某企业2015年度有关资料如下: (1)与机械厂签订设备安装合同一份,合同注明设备价款600万元,按设备价款的5%支付安装费用; (2)与某银行签订贴息贷款合同一份,注明借款8000万元;与某金融机构签订借款合同,注明借款5000万元,年利率5%;

admin2016-06-19  24

问题 某企业2015年度有关资料如下:
  (1)与机械厂签订设备安装合同一份,合同注明设备价款600万元,按设备价款的5%支付安装费用;
  (2)与某银行签订贴息贷款合同一份,注明借款8000万元;与某金融机构签订借款合同,注明借款5000万元,年利率5%;
  (3)当年1月,实收资本比上年增加3000万元;当年新设其他营业账簿10本;
  (4)自境外运进一台设备,由境外运输公司运入境内,双方签订的货物运输合同注明运费100万元;
  (5)与某技术开发企业签订合同,委托其开发某产品技术,技术开发完成后双方共有,约定该企业提供专项资金1000万元作为购买研发设备和专业耗材等专项经费使用,支付开发企业的研发报酬为300万元。
  (建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰,借款合同印花税税率为0.05‰,货物运输合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰,营业账簿的印花税税率为0.5‰和5元/件)
  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以元为单位)。
  (1)计算该企业业务(1)应缴纳的印花税;
  (2)计算该企业业务(2)应缴纳的印花税;
  (3)计算该企业业务(3)应缴纳的印花税;
  (4)计算该企业业务(4)应缴纳的印花税;
  (5)计算该企业业务(5)应缴纳的印花税。

选项

答案(1)该企业业务(1)应缴纳的印花税=600×5%×0.3‰×10000=90(元) (2)贴息贷款合同,免征印花税。 该企业业务(2)应纳印花税=5000×0.05‰×10000=2500(元) (3)该企业业务(3)应缴纳的印花税=3000×0.5‰×10000+10×5=15050(元) (4)该企业业务(4)应纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元) (5)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。 该企业业务(5)应纳印花税=300×0.3‰×10000=900(元)。

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5YHc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)