某工厂在一个月生产玩具Q件时,总成本为C(Q)=4Q+100(万元),售出后得到的总收入为R(Q)=10Q-0.01Q2(万元),问一个月生产多少件玩具时,该工厂所获利润最大?

admin2022-09-15  9

问题 某工厂在一个月生产玩具Q件时,总成本为C(Q)=4Q+100(万元),售出后得到的总收入为R(Q)=10Q-0.01Q2(万元),问一个月生产多少件玩具时,该工厂所获利润最大?

选项

答案由题设,知利润为 L(Q)=R(Q)-C(Q) =10Q-0.01Q2-4Q-100 =6Q-0.01Q2-100(0<Q<+∞). 显然最大利润一定在(0,+∞)内取得,求导得 L’(Q)=6-0.02Q. 令L’(Q)=0,得Q=300.又 L’’(Q)=-0.02<0,L’’(300)<0. 所以L(300)=800(万元)为L的一个极大值. 从而工厂一个月生产300件玩具时,可获得最大利润800万元.

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5YQC777K
本试题收录于: 数学题库普高专升本分类
0

最新回复(0)