首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元(不含增值税),又以260万元(不含增值税)购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率为4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。
甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元(不含增值税),又以260万元(不含增值税)购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率为4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。
admin
2022-05-11
46
问题
甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元(不含增值税),又以260万元(不含增值税)购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率为4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、120×4%=4.8(万元)
B、(120+260)×4%=15.2(万元)
C、(260-120)×4%=5.6(万元)
D、260×4%=10.4(万元)
答案
D
解析
契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时则应缴纳契税。甲公司购入门面房应缴纳的契税=计税依据×税率=260×4%=10.4(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5ZZ0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2016年)甲公司为居民企业,201年度有关财务收支情况如下:(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没
甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联
甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联
(2013年)2014年1月10日,甲公司向乙公司签发一张转账支票,P银行为付款人,甲公司在该支票上记载了“违约金5万元”的字样。甲公司在该支票上并未记载收款人名称,但授权乙公司补记。乙公司在支票上补记自己为收款人后,将该支票背书转让给丙公司。丙公司于20
因确认股东资格纠纷提起的民事诉讼,由公司住所地人民法院管辖。()(2014年)
对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。(2018年新大纲试题,原考试真题考点在新大纲中删除)()
劳务派遣单位应与劳动者签订2年以上的固定期限劳动合同。()
根据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的说法中,正确的是()。
根据支付结算法律制度的规定,关于信用卡计息和收费的下列表述中,正确的是()。
根据支付结算法律制度的规定,准贷记卡的透支期限最长为()日。
随机试题
学校及其他教育机构领导体制
当今世界格局发展的趋势是()
患者女,17岁,头痛、咳嗽伴发热1周来诊,查体:T38.0℃,咽赤,右肺背侧下部可闻及小水泡音。患者又出现鼓膜炎、结膜炎,此外,还可能出现下列哪些病症
为了维持药物的疗效,应该
A.热邪B.风邪C.湿邪D.寒邪E.燥邪
城市污水一级处理工艺中采用的构筑物是()。
可以预防沥青混凝土路面横向接缝病害的措施是()。
某企业于2016年成立,当年发生经济业务如下:(1)领取了营业执照、房产证、土地使用证、商标注册证、银行开户许可证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本。(2)2月末将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期2年,合同记载
Theonlysoundsarebirdcallsandthesoftnoise__________________________(当水缓缓推动草时草所发出的).
A、Havingregularmorningmeetings.B、Goingshoppingwithhiswife.C、Havingeveningdinnerathome.D、Havinginterviewwithjour
最新回复
(
0
)