问题
某杂志社专职编辑2008年12月取得工资5200元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿酬1800元,还取得年终绩效工资10400元,则该编辑12月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、1580
B、1780
C、1640
D、1530
答案
C
解析
任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。因为本题目在本单位杂志上发表文章取得的所得,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。取得的年终绩效工资按照一次性奖金的办法计算征收个人所得税。
10400÷12=866.67(元),适用税率10%、速算扣除数25
应纳个人所得税=(5200+1800-2000)×15%-125+10400×10%-25=1640(元)
