问题
甲企业2012年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。已知,当地规定的房产税扣除比例为30%,从租计征房产税税率为12%,甲企业当年应缴纳的房产税税额为( )万元。(2013年)
选项
A、500×(1—30%)×12%+30×12%=45.6
B、500×(1—30%)×12%=42
C、500×12%=60
D、30×12%=3.6
答案
D
解析
(1)出租房产应当“从租计征”房产税;(2)房产的租金收入,包括货币收入和实物收入(如本题换回的原材料);(3)甲企业2012年应缴纳的房产税税额=30×12%=3.6(万元)。
