首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某居民企业2013年在我国境内生产经营应纳税所得额为900万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为100万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国
某居民企业2013年在我国境内生产经营应纳税所得额为900万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为100万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国
admin
2022-07-10
69
问题
某居民企业2013年在我国境内生产经营应纳税所得额为900万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为100万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、135
B、230
C、255
D、260
答案
B
解析
A国的扣除限额=100×25%=25万元,在A国实际缴纳的所得税=100×20%=20万元,小于抵扣限额,需要补税。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=900×25%+[100×(25%一20%)]=230万元。本题答案为B选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5ewu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
从经济观点(即成本观点或收益观点)考虑,______寿命是确定设备更新的最佳时刻。()
在编制人工定额时,应计入损失时间的有()。
某笔资金,其筹资总额为2000万,资金的使用费用为200万元,筹资费用为200万元,则其资金成本为()万元。
根据我国《证券法》的规定,股份有限公司发行债券,其净资产额不低于人民币()。
某商品混凝土搅拌站项目年设计生产能力40万m3,估计年需用各种强度等级的水泥15000万kg,砂10万m3,石料25万m3,水6万m3;水泥平均市场价格为0.28元/kg,砂平均市场价格为50元/m3,石料平均市场价格为28元/m3,水到站价格为3元/m
作为短期负债筹资最常用的方式之一,短期借款主要有()。
某企业主营业务收入为8000万元,流动资产期初总额为6000万元,期末总额为6500万元,则该企业的总资产周转率为()。
期望5年内每年年末从银行提款10000元,年利率为10%,按复利计,开始应存入银行( )元。
某施工企业采取溢价发行股票时,所取得的股票发行收入超过股票价值800万元,则该项收入应作为企业的()处理。
随机试题
患者,男,60岁。突然胸骨后剧痛,昏厥3次,心率40次/分,律规整,心电图示P波与QRS波无关,P波数目多于QRS波群,QRS时限0.14秒,应采取的最佳措施是
甲状腺大部切除手术后第3天,出现手足疼痛,指尖针刺感并有轻微抽搐,护士应准备好
A、胆汁B、胆固醇C、胆绿素D、血红素E、胆素在体内可转变生成胆汁酸的原料是
A.有效粒径B.比表面积径C.定方向径D.短径E.外接圆径
在马歇尔试验仪中读取稳定度应准确至0.01kN,流值应准确至0.01mm。()
铝合金窗的型材壁厚不得小于()mm,门的型材壁厚不得小于2mm。
从事下列工作的人员中,必须取得会计从业资格的有()。
众数是一组数据中出现次数最多的一个数据。平均数在一组数据中表示平均每份的数量。中位数是一组数据按大小顺序排列,位于最中间的一个数据。根据上述定义,下列说法错误的是:
设有下面的程序段:x=InputBox("请输入一个整数")ReDima(x)Fork=xTo0Step-1a(k)=kNextk一般,在这段程序之前应先进行数组a的定义。下面定义语句中正确的是
窗体上有1个名称为Text1的文本框,1个名称为Labell的标签。程序运行后,如果在文本框中输入信息,则立即在标签中显示相同的内容。以下可以实现上述操作的事件过程为
最新回复
(
0
)