首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
基于本量利分析模式,各相关因素变动对利润的影响程度的大小可以用敏感系数来表达,其数值等于经营杠杆系数的是( )。
基于本量利分析模式,各相关因素变动对利润的影响程度的大小可以用敏感系数来表达,其数值等于经营杠杆系数的是( )。
admin
2022-07-15
36
问题
基于本量利分析模式,各相关因素变动对利润的影响程度的大小可以用敏感系数来表达,其数值等于经营杠杆系数的是( )。
选项
A、利润对销售量的敏感系数
B、利润对单位变动成本的敏感系数
C、利润对单价的敏感系数
D、利润对固定成本的敏感系数
答案
A
解析
利润对销售量的敏感系数反映的是利润变动百分比与销售量变动百分比的比率,经营杠杆系数反映的是利润变化率与产销业务量变化率的比率,两者的实质是相同的。选项A正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5fD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
采用过度集权和过度分散的制度都会产生相应的成本。下列属于过度分散所产生的成本的有()。
运用弹性预算编制成本费用预算包括以下步骤:①确定适用的业务量范围;②确定各项成本与业务量关系;③选择业务量计量单位;④计算各项预算成本。这四个步骤的正确顺序是()。
甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额
下列预算中,不直接涉及现金收支的是()。
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位成本为6元,每次生产准备成本500元,日产量40件;若外购,发出订单到货物到达需要3天,购入价格是单位自制成本的1.5倍,一次订货成本20元。A标准件全年共需耗用7200件,变动储存成本为标准件价值
某投资项目需在开始时一次性投资50000元,其中固定资产投资45000元,营运资金垫支5000元,没有建设期。各年营业现金净流量分别为10000元、12000元、16000元、20000元、21600元、14500元,则该项目的静态投资回
关于β系数,下列说法正确的是()。
甲公司是一家上市公司,该公司2014年年末资产总计为10000万元,其中负债合计为2000万元。该公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:资料一:预计甲公司净利润持续增长,股利也随之相应增长。相关资料如下表所示:资料二:甲公司
用资金习性预测法进行企业资金需要量预测,所采用的比率不包括()。
随机试题
关于肾性贫血的发生机制正确的有
(religion)AholymaninIndiasitsstilltherewithallattentiontohis________contemplation,freeevenofhisownbody.
甲公司于2001年5月10日向专利行政部门提出专利申请,5月15日,发现乙公司于2000年12月以来一直使用相同方法制造产品,甲公司可以诉乙公司侵害其专利权。()
Therewasan______ofdiscontentonherface.
妊娠期龈炎牙菌斑中,主要致病菌是
既治风湿热痹,又治湿热黄疸的药物是()
背景资料某二级公路的主要工序如下表:施工单位编制了如下网络计划:施工中发生了如下事件:事件一:由于施工单位设备故障,导致C工作中断4天。事件二:由于百年一遇的冰雪灾害,导致D工作晚开工15天。事件三:由于图纸晚到,导致E工作停工10天。针
用试算插值法计算财务内部收益率,已知i1=16%,FNPV1=20,i2=18%,FNPV2=-80,则该项目的财务内部收益率FIRR:( )。
以下不属于直客式办理的,贷款申请人需提供的材料的是()。
【2014.北京】影响创造性的主要因素。
最新回复
(
0
)