问题
甲公司一处自用房产原值为800 000元。已知房产的原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%。计算甲公司该房产全年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、800 000×1.2%×30%=2 880(元)
B、800 000×(1+30%)×1.2%=12 480(元)
C、800 000×1.2%=9 600(元)
D、800 000×(1—30%)×1.2%=6 720(元)
答案
D
解析
从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1一扣除比例)×1.2%=800 000×(1—30%)×1.2%=6 720(元)。
