首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某一除尘风机拟采用变频调速,技术数据为:在额定风量工作时交流感应电动机计算功率P=900kW,电机综合效率ηm100=0.92,变频器效率ηmp100=0.976;50%额定风量工作时,电动机效率ηm50=0.8,变频器效率ηmp50=0.92;20%额定
某一除尘风机拟采用变频调速,技术数据为:在额定风量工作时交流感应电动机计算功率P=900kW,电机综合效率ηm100=0.92,变频器效率ηmp100=0.976;50%额定风量工作时,电动机效率ηm50=0.8,变频器效率ηmp50=0.92;20%额定
admin
2015-03-28
47
问题
某一除尘风机拟采用变频调速,技术数据为:在额定风量工作时交流感应电动机计算功率P=900kW,电机综合效率η
m100
=0.92,变频器效率η
mp100
=0.976;50%额定风量工作时,电动机效率η
m50
=0.8,变频器效率η
mp50
=0.92;20%额定风量工作时η
m20
=0.65,变频器效率η
mp20
=0.9;工艺工作制度,年工作时间6000h,额定风量下工作时间占40%,50%额定风量下工作时间占30%,20%额定风量下工作时间占30%,忽略电网损失,请回答下列问题。
若变频调速设备的初始投资为84万元,假设采用变频调速时的年耗电量是2156300 kW.h,不采用变频调速时的年耗电量是3473900kW.h,若电价按0.7元/kW.h计算,仅考虑电价因素时预计初始投资成本回收期约为多少个月?( )
选项
A、10个月
B、11个月
C、12个月
D、13个月
答案
B
解析
平均每月节省电费W=
=7.686万元,投资回收期(静态)T=
=10.9≈11月。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5jyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
在图7-33所示电路中,开关k在t=0时刻打开,此后,电流i的初始值和稳态值分别为()。
某三相发电机每相绕组电压为220V,在连接成形时,如果误将两相绕组的末端X,Y与另一相的首端C连成一点(中点),此时电压UBC等于()V。
在R、L、C串联电路中,XL=20Ω。若总电压维持不变而将L短路,总电流的有效值与原来相同,则XC应为()Ω。
如图7-2所示,金属导轨上放置着ab和cd两根金属棒,各长1m,电阻均为4Q,均匀磁场B=2T,方向垂直向里,当ab以v1=4m/s,cd以v2=2m/s的速度向左运动时,a、b两点间的电压Uab=()V(忽略导轨电阻)。
矩形截面梁高度为h,宽为b,在横力弯曲时切应力的分布规律为()。
温度、压强相同的氦气和氧气,它们分子的平均平动动能和平均动能有如下关系()。
资产负债率(),表明企业经营安全、稳健,具有较强的筹资能力,也表明企业和债权人的风险较小。
在计算机系统中,设备管理是指对()。
操作系统中采用虚拟存储技术,实际上是为实现()。
三相交流异步电动机可带负载起动,也可空载起动,比较两种情况下,电动机起动电流的大小()。
随机试题
昔者晉獻公欲假道於虞以伐虢,荀息曰:“君其以垂棘之璧舆屈産之乘賂虞公,求假道焉,必假我道。”君曰:“垂棘之璧,吾先君之寳也;屈産之乘,寡人之駿馬也。若受吾幣不夾之道,將奈何?”荀息曰:“彼不假我道,必不敢受我幣。若受我幣而假我道,則是寳猶取之内府而藏之外府
男性,25岁。因车祸撞伤腹部,病人诉腹痛难忍,伴恶心、呕吐,X线腹透,见膈下游离气体,拟诊为胃肠道外伤性穿孔。可减少腹腔毒素的吸收体位是
在不允许卖空的情况下,当两种证券的相关系数为( )时,为更好的规避风险,我们可以通过按适当比例买入这两种证券。
下列各项费用,应计入相关资产成本的有()。
代理开业税务登记,要求纳税人提供税务登记所必备的资料包括( )。
中国共产党和民主党派团结协商的基本方针是()。
常见的改善亲子关系的服务活动有()。
线性方程组则()
Whatcanwelearnfromtheconversation?
Educatorstodayaremoreandmoreoftenheardtosaythatcomputerliteracyisabsolutelynecessaryforcollegestudents.Manye
最新回复
(
0
)