首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司以一批产品换取乙公司闲置未用的设备。产品的成本为350万元,公允价值为400万元(等于计税价格);设备的原价为420万元,已计提折旧70万元(不考虑与固定资产相关的增值税额),无法取得其公允价
甲、乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司以一批产品换取乙公司闲置未用的设备。产品的成本为350万元,公允价值为400万元(等于计税价格);设备的原价为420万元,已计提折旧70万元(不考虑与固定资产相关的增值税额),无法取得其公允价
admin
2021-06-29
48
问题
甲、乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司以一批产品换取乙公司闲置未用的设备。产品的成本为350万元,公允价值为400万元(等于计税价格);设备的原价为420万元,已计提折旧70万元(不考虑与固定资产相关的增值税额),无法取得其公允价值,乙公司需支付补价给甲公司60万元,另承担换入产品的运费5万元,假设该交换不具有商业实质,则下列说法正确的有( )。
选项
A、乙公司应确认非货币性资产交换损失10万元
B、甲公司应确认非货币性资产交换损失10万元
C、乙公司应确认固定资产处置损失15万元
D、乙公司换入产品的入账价值为363万元
E、甲公司换入设备的入账价值为342万元
答案
D,E
解析
因为该交换不具有商业实质,采用账面价值模式来核算,不确认非货币性资产交换损益。乙公司换入产品的入账价值=420-70-52+60+5=363(万元);甲公司换入设备的入账价值=350+52-60=342(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5pcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为20000万元和8000万元,资本成本分别为16%和9%。本年度拟发行长期债券2000万元,年利率为9.016%,筹资费用率为2%;预计债券发行后企业的股票价格为每股18元,每股股利2.7元,股利增长率为3%。若企业
企业筹资的风险与资本成本的说法,正确的是()。
甲公司息税前利润为200万元,资本总额账面价值为800万元。假设证券市场平均报酬率为8%,权益资本成本率为10%,该公司债务利息为50万元,适用的所得税税率为25%,则甲公司权益资本价值为()万元。
某公司的资金结构中长期债券、普通股和保留盈余资金分别为600万元、120万元和80万元,其中债券的年利率为12%,筹资费用率为2%;普通股每股市价为40元,预计下一年每股股利为5元,每股筹资费用率为2.5%,预计股利每年增长3%。若公司适用的企业所得税税率
某公司自2013年1月1日开始采用企业会计准则。2013年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为25%,预计未来税率不会发生变化。2013年发生的交易事项中,会计与税法规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的
2013年9月1日,甲公司与客户签订一项固定造价建造合同,承建一幢办公楼,预计2015年12月31日完工;合同总金额为12000万元,预计总成本为l0000万元。截止2013年12月31日.甲公司实际发生合同成本3000万元。2014年初由于变更合同而增
甲企业处置一项权益法核算的长期股权投资,长期股权投资各明细科目的金额为:投资成本300万元,损益调整借方100万元.其他综合收益借方20万元。处置该项投资收到的价款为550万元,则甲企业处置该项投资时影响损益的金额为()万元。
同一控制下的企业合并中,在合并工作底稿中应进行调整的项目有()。
甲企业现金收支状况比较稳定,预计全年(按360天计算)需要现金400万元,现金与有价证券的转换成本为每次400元,有价证券的年利率为8%,则下列说法不正确的是()。
随机试题
________是网络计划技术的基础。
非肉芽肿性炎症特点()
溶血发生时红细胞破坏增加的直接证据有()。
关于事业单位法人,下列哪些选项是错误的?(2007年试卷三第52题)
设则φ’(x)=()。
某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2013年度应纳车船税为()元。
案例:王老师准备“初识画图技术”一课的教学时,设计了如下的教学流程:创设情境、导入课题:首先播放PPT,展示一个美丽的电子画册,先让学生交流和评价,再由教师引出课题。任务驱动、学习新知:接着教师布置实践任务,并简要讲解完成任务需要的
档案主要是从公文转化而来的,今天的档案是昨天的公文。()
Whatislikelytobethemajorconcernoftheworktheyaretalkingabout?
A、Asimpleconceptofinvestinginbusiness.B、Asimpleconceptofenjoyinglife.C、Acomplexconceptwith3meanings.D、Acompl
最新回复
(
0
)