问题
2016年6月,位于市区的甲企业销售一幢办公楼给乙企业,取得销售收入500万元,该办公楼系2014年9月委托建筑公司建造,工程成本200万元。2016年9月,乙企业取得该办公楼后又将其销售给丙企业,取得销售收入800万元,支付相关税费40万元。已知甲、乙企业均为一般纳税人,则下列关于甲企业和乙企业销售该房产应缴纳增值税的计算,正确的有( )。
选项
A、甲企业应缴纳增值税25万元
B、甲企业应缴纳增值税31.8万元
C、乙企业应缴纳增值税13万元
D、乙企业应缴纳增值税88万元
答案
A,D
解析
一般纳税人销售2016年4月30日以前取得的自建工程,可以选择采用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。题中,甲企业应缴纳增值税=500×5%=25万元;一般纳税人销售2016年5月1日以后取得的非自建工程,应采用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。题中,乙企业应缴纳增值税=800×11%=88万元。
