问题
某公司为其雇员甲代付个人所得税,2001年6月份支付给甲的工资为3600元,同月该公司还支付给新来的雇员乙工资2000元,但说明不为乙负担个人所得税税款,公司还须代扣代缴税款。
根据以上资料回答下列问题:
选项
A、3600
B、3147
C、3947
D、3100
答案
B
解析
甲应纳税额=(3600-800-125)/(1-15%)=3147元
