首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某人原为某机关处长,每年工资2万元,各种福利折算成货币为2万元。其后下海,用50万元办工厂,经营一年后共收入60万元,购布料及其他原料支出40万元,工人工资为5万元,其他支出(税收、运输等)5万元,厂房租金5万元。这时银行的利率为5%。请计算会计成本、机会
某人原为某机关处长,每年工资2万元,各种福利折算成货币为2万元。其后下海,用50万元办工厂,经营一年后共收入60万元,购布料及其他原料支出40万元,工人工资为5万元,其他支出(税收、运输等)5万元,厂房租金5万元。这时银行的利率为5%。请计算会计成本、机会
admin
2019-04-25
53
问题
某人原为某机关处长,每年工资2万元,各种福利折算成货币为2万元。其后下海,用50万元办工厂,经营一年后共收入60万元,购布料及其他原料支出40万元,工人工资为5万元,其他支出(税收、运输等)5万元,厂房租金5万元。这时银行的利率为5%。请计算会计成本、机会成本各是多少?(河南财经政法大学,2011)
选项
答案
会计成本=40+5+5+5=55(万元) 机会成本=2+2=4(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5r6a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
根据传统货币数量论,货币供应增加50%,则()。
下列()属商业银行中间业务。
关于不同时间跨度内供给、需求、产出的关系,正确的是:()
关于铸币税的说法,正确的有:()
中央银行参与外汇市场交易的目的是:()
假设本币升值能使资本相对劳动变得便宜,那么,对于一个在生产中资本和劳动能相互替代的厂商而言,当本币升值时,其生产要素比例的选择:()
M公司已经发行了带有以下特征的一种债券:面值,1000元;到期日,20年后;息票率,8%;半年支付一次息票。在8%、10%、6%的到期收益率下,该债券的价格分别是多少?
八发公司2005年长期资本总额为l亿元,其中普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%。假定公司所得税率为40%。2006年公司预定将长期资本总额增至1.2亿元,需要追加筹资2000万元。现有两个追加筹资方案可供选择:(1)发行公司
假设某产品生产的边际成本函数是MC=3Q2-30Q+100,且生产10单位产量时的总成本为1000。求:总成本函数、总可变成本函数以及平均成本函数、平均可变成本函数。
设X1,X2,X3是相互独立的随机变量,X1~N(0,1),X2~N(2,4),X3~N(3,9),则Y=4X1+2X1+X3的均值和标准差分别为()。[江苏大学2011研]
随机试题
我国有一个著名的成语故事“杯弓蛇影”,这一故事对当事人来说主要说的是下列哪一记忆?()
四诊法是________、________、________、________。
termsoftrade________
It’sbecomingsomethingofajokealongtheMaine-Canadaborder.Somanybusloadsofretiredpeoplecrisscrossthelinelooking
在神经-肌肉接头,神经末梢兴奋时引起神经递质释放的离子运动是()。
生态旅游作为一种旅游行为,其宗旨是培养旅行者强烈的环保意识和环境危机意识。不仅要求生态旅游的对象是自然景物,而且要求游客行为要“环保”,生态旅游的对象不应受到损害,有专家说,现在社会上对生态旅游就是到人迹罕至的地方去的认识是片面的。据《新科学家》杂志报道,
简述表见代理与无权代理的主要区别。
根据以下资料,回答以下问题。2011年,我国货物进出口总额达到36421亿美元,比2002年增长4.9倍,年均增长21.7%。在出口总额中,机电产品占比由2002年的48.2%提高到2011年的57.2%:高新技术产品由20.8%提高到28.9%
世界上最早实行宪政的国家是()
下列Java常见事件类中哪个是鼠标事件类?()
最新回复
(
0
)