首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(中国海洋2018)已知某公司2016年有关资料如下表所示: 假设该公司流动资产由速动资产和存货组成,要求: 计算该公司2016年销售(营业)收入净额和总资产周转率。
(中国海洋2018)已知某公司2016年有关资料如下表所示: 假设该公司流动资产由速动资产和存货组成,要求: 计算该公司2016年销售(营业)收入净额和总资产周转率。
admin
2019-08-13
42
问题
(中国海洋2018)已知某公司2016年有关资料如下表所示:
假设该公司流动资产由速动资产和存货组成,要求:
计算该公司2016年销售(营业)收入净额和总资产周转率。
选项
答案
速动比率是指企业速动资产与流动负债的比率,则: 期初速动资产=速动比率×流动负债=0.8×6000=4800万元 期初流动资产=期初速动资产+期初存货=4800+7200=12000万元流动比率是流动资产对流动负债的比率,则: 期末流动资产=流动比率×流动负债=1.5×8000=12000万元则:本年平均流动资产=12000万元 销售(营业)收入净额=流动资产周转率×平均流动资产=4×12000=48000万元 本年平均总资产=(15000+17000)/2=16000万元 则:总资产周转率=销售收入/总资产=48000/16000=3次
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fPIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
请分析国际收支失衡的原因及调整措施。
货币市场
浮差管理
当一国货币升值时,会引起该国外汇储备的()。
下列属于直接金融工具的是()。
资本流入是指外国资本流到本国,它表示()。
2008年的金融危机对全球经济带来极大冲击,各国政府鼓励和引导金融机构进一步提高对企业的信贷支持。中国人民银行通过加强和改善窗口指导,引导金融机构合理把握信贷投放节奏,优化信贷结构,防范信贷风险。据中国人民银行发布的2011年第3季度《中国货币政策执行报告
作为货币的商品通常具有的特征不包括()。
第一数据公司有20,000,000股普通股流通在外,目前的交易价格为每股25美元。公司的债务公开交易的价格是其180,000,000美元面值的95%。债务的税前成本是10%,权益资本成本为20%。公司的加权平均成本是多少?假设公司所得税税率为40%。
某公司年初的股价为20元,向外发行5000股股票。公司对外融资必要收益率为9%。公司今年末和明年末准备向外发放股利分别为12000万和8000万。则此股利方案发布后公司股价为()。
随机试题
Wheredoesthisconversationprobablytakeplace?
(2012年4月)______是指对晋升领导职务的公务员在任职前或者任职后一年内进行的培训。
猩红热的主要病位为:
患者张某,女性,62岁。眩晕,头重如蒙,胸闷恶心,食少寐多,舌苔白腻,脉滑。治疗应首选
A.一级召回B.二级召回C.三级召回D.主动召回根据药品安全隐患的严重程度,药品召回分为三级对可能引起暂时的或者可逆的健康危害的药品实施的召回是()
港口与航道工程安全生产要求中,起重作业前必须了解起吊物件的基本情况,如()等,包括施工现场的地形、地貌、水域情况,运输道路及其场地面积等。根据被吊物的特点及周围环境,制订施工方案,在施工方案的内容中,必须制定专门的安全技术措施。
汽车库、修车库的火灾危险性有哪些?
基金托管人对基金运作不需进行独立、专门的会计核算活动,与基金管理人共同核算即可。()
Atthemoment,mobileTVismostlystreamedover3Gnetworks.Butsendinganindividualdatastreamtoeachviewerisinefficien
Oncetheydecidedtohavechildren,MiShelandCarlMeissnertackledthenextbigissue:Shouldtheytrytohaveagirl?Itwas
最新回复
(
0
)