首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
市区某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年开发1个住宅楼,有关经营情况如下: (1)该住宅楼销售了90%,取得不含税销售收入6300万元,并签订了销售合同。剩余10%以每年100万元对外进行出租,租期1年,租金一次性收取,并签订了租赁合同。 (2)
市区某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年开发1个住宅楼,有关经营情况如下: (1)该住宅楼销售了90%,取得不含税销售收入6300万元,并签订了销售合同。剩余10%以每年100万元对外进行出租,租期1年,租金一次性收取,并签订了租赁合同。 (2)
admin
2021-10-26
53
问题
市区某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年开发1个住宅楼,有关经营情况如下:
(1)该住宅楼销售了90%,取得不含税销售收入6300万元,并签订了销售合同。剩余10%以每年100万元对外进行出租,租期1年,租金一次性收取,并签订了租赁合同。
(2)签订土地使用权购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款900万元(不含税),相关税费39万元。
(3)发生土地拆迁补偿费400万元,前期工程费200万元,支付工程价款1000万元,基础设施及公共配套设施费250万元,开发间接费用50万元。以上金额中均不含资本化利息支出。
(4)发生销售费用300万元,财务费用60万元,管理费用80万元。该房地产开发公司不能按转让房地产项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为9%。
其他相关资料:房地产开发公司按照一般计税方法征税,与该项目有关的增值税进项税为200万元,不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税( )万元。
选项
A、1118.59
B、1021.06
C、771.56
D、762.98
答案
B
解析
增值额=6300-3330.98=2969.02(万元);增值率=2969.02÷3330.98×100%=89.13%,适用税率40%,速算扣除系数5%。应纳土地增值税=2969.02×40%-3330.98×5%=1021.06(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5soM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
分期收款业务应纳增值税的销项税额为( )元。接受来料加工业务的销项税额为( )元。
某服装厂为增值税一般纳税人,当月发生如下经济业务:(1)向A、B两家企业采用分期收款方式销售货物,按合同规定,本月应收A企业234000元(价税合计),款项已经存入银行;应收B企业175500元(价税合计),款项未收到。(2)收到某商场代
本月允许抵扣的增值税进项税额为( )元。本月应纳消费税税额为( )元。
当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法有()。
下列关于税收法律关系的表述,正确的有( )。
供电企业在销售电力产品时,以发出电量当天作为纳税义务发生时间的有( )。
根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中应纳营业税的是()。
依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()。
关于国际税收抵免制度的说法,正确的是()。
随机试题
档案记录贯穿于项目活动的始终,并在活动结束后延续。()
Hehadnodifficulty______theplan.
给出的DNA序列为某基因有义链中一段突变“热点”,也是编码21~25氨基酸:5’—CCC—CCT—AGG一TTC—AGG—3’,下列哪个序列为移码突变并致蛋白质合成终止(TAG=终止密码子)
放射性核素显像体位选择的叙述,错误的是
以下版本书不是清代编撰的()
抑郁症患者在自杀前的典型心理特点是
《职业病防治法》,对产生严重职业病危害的作业岗位,应当在其醒目位置,设置警示标识和中文警示说明。警示说明应当载明:()
教师与学生之间的人际关系来讲,起调节作用的因素是()
甲市居民周某因在乙市故意伤害他人,被乙市北区公安分局处十五日拘留,并处一千元罚款,周某不服处罚决定,提起行政诉讼并提出暂缓执行拘留的申请。经审查,该公安分局认为暂缓执行拘留不致发生社会危险,要求周某提供担保。下列周某的做法符合法律规定的是()
Readthetextbelowabouttheuseofgold.ChoosethecorrectwordfromA,B,CorDontheoppositepagetofillineachgap.F
最新回复
(
0
)