问题
市区某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年开发1个住宅楼,有关经营情况如下:
(1)该住宅楼销售了90%,取得不含税销售收入6300万元,并签订了销售合同。剩余10%以每年100万元对外进行出租,租期1年,租金一次性收取,并签订了租赁合同。
(2)签订土地使用权购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款900万元(不含税),相关税费39万元。
(3)发生土地拆迁补偿费400万元,前期工程费200万元,支付工程价款1000万元,基础设施及公共配套设施费250万元,开发间接费用50万元。以上金额中均不含资本化利息支出。
(4)发生销售费用300万元,财务费用60万元,管理费用80万元。该房地产开发公司不能按转让房地产项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为9%。
其他相关资料:房地产开发公司按照一般计税方法征税,与该项目有关的增值税进项税为200万元,不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税( )万元。
选项
A、1118.59
B、1021.06
C、771.56
D、762.98
答案
B
解析
增值额=6300-3330.98=2969.02(万元);增值率=2969.02÷3330.98×100%=89.13%,适用税率40%,速算扣除系数5%。应纳土地增值税=2969.02×40%-3330.98×5%=1021.06(万元)。
