首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司资料如下: 资料一: 已贴现商业承兑汇票400万元,对外担保金额200万元,未决仲裁金额500万元(其中有150万元是由贴现和担保引起的)。 2008年企业经营活动产生的现金流入量为47250万元,现金流出量为45000万元。
甲公司资料如下: 资料一: 已贴现商业承兑汇票400万元,对外担保金额200万元,未决仲裁金额500万元(其中有150万元是由贴现和担保引起的)。 2008年企业经营活动产生的现金流入量为47250万元,现金流出量为45000万元。
admin
2009-11-07
88
问题
甲公司资料如下:
资料一:
已贴现商业承兑汇票400万元,对外担保金额200万元,未决仲裁金额500万元(其中有150万元是由贴现和担保引起的)。
2008年企业经营活动产生的现金流入量为47250万元,现金流出量为45000万元。
资料二:
公司2007年度营业净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%。
要求:
(1) 计算2008年年末流动比率、速动比率、现金流动负债比率、资产负债率、产权比率、已获利息倍数、或有负债比率、带息负债比率和权益乘数;
(2) 计算2008年营业利润率、成本费用利润率、总资产周转率、营业净利率和净资产收益率;
(3) 利用连环替代法分析营业净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响;
(4) 假设目前公司股票的每股市价为23.5元,计算公司的市盈率。
选项
答案
(1) 流动比率=3150/1500×100%=210% 速动比率=(3150-1800)/1500×100%=9Q% 现金流动负债比率=(47250-45000)/1500×100%=150% 资产负债率=3500/7000×100%=50% 产权比率=3500/3500×100%=100% 已获利息倍数=(980+220)/220=5.45 或有负债比率=(400+200+500-150)/3500×100%=27.14% 带息负债比率=(500+150+1000+1000+100)/3500×100%=78.57% 权益乘数=1/(1-50%)=2 (2) 营业利润率=980/4200×100%=23.33% 成本费用利润率 =利润总额/成本费用总额 =980/(2500+300+100+100+220)×100%=30.43% 总资产周转率=4200/[(7000+7000)/2]=0.6(次) 营业净利率=588/4200×100%=14% 净资产收益率=588/[(3500+3500)/2]×100%=16.8% (3) 分析对象:本期净资产收益率-上期净资产收益率=16.8%-17.6%=-0.8% ① 上期净资产收益率=16%×0.5×2.2=17.6% ② 替代营业净利率14%×0.5×2.2=15.4% ③ 替代总资产周转率14%×0.6×2.2=18.48% ④ 替代权益乘数14%×0.6×2=16.8% 营业净利率降低的影响为:②-① 15.4%-17.6%=-2.2% 总资产周转率加快的影响为:③-② 18.48%-15.4%=3.08% 权益乘数变动的影响为:④-③ 16.8%-18.48%=-1.68% 各因素影响合计数为:-2.2%+3.08%-1.68%=-0.8% (4) 2008年每股收益=净利润/普通股股数=588/[(1250+1250)/2]=0.47(元) 市盈率=每股市价/每股收益=23.5/0.47=50
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5tF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,政府补助涉及的递延收益采用直线法摊销。资料一:2×18年1月2日,甲公司为购置一台新技术研发设备而向政府有关部门提交了补贴申请。2×18年3月15日,甲公司收到政府补助3150万元。资料二:2×18年4月20日,甲公司购入了
2018年9月30日,甲公司自行研发的某项非专利技术达到预定可使用状态,2018年累计研究支出为80万元,2018年累计开发支出为250万元(其中符合资本化条件的支出为200万元),但该项非专利技术使用寿命不能合理确定。2018年12月31日,该项非专利技
甲公司为集团公司,其子公司与政府之间的交易或事项如下(不考虑增值税等相关税费及其他因素):资料一:子公司A公司作为一家生产和销售高效照明产品的企业,参与了国家组织的高效照明产品推广的招标会,并以8000万元的价格中标,同时获得财政补贴资金5000万元
甲公司采用总额法确认与收益相关的政府补助。资料如下:资料一:2018年3月15日与企业所在地地方政府签订合作协议。协议约定:为了帮助企业引进人才,提升当地企业整体水平,政府提供给甲公司600万元奖励基金,并要求甲公司自获得奖励起8年内注册地不得迁离本地,
甲公司为复印机易耗品的销售企业,该公司2019年推出新的销售政策,即凡是首次购买了价值为1万元的复印机易耗品,则赠送该给客户一张8.5折打折卡,约定客户可以在未来的一年内选择以原价的85%折扣(即8.5折),即以价格为0.85万元购买原价格为1万元的复印机
债务重组时,以修改其他债务条件进行债务重组的,债权人将来应收金额小于重组债权的账而价值的差额,应()。
关于或有事项,下列说法中正确的是()。
甲公司与债权人乙企业协商,进行债务重组,将所欠货款650万元用一台设备予以偿还(假设企业转让该设备不考虑相关税费),该设备账面原价600万元,已提折旧100万元,甲公司对该设备计提了减值准备80万元,公允价值为400万元,乙企业对该应收账款计提了坏账准备3
下列各项中,属于政府预算会计要素的有()。
政府财务会计应准确完整反映政府预算收入、预算支出和预算结余等预算执行信息。()
随机试题
以下不属于王蒙作品的是()。
A、在口腔内缓慢溶解而发挥局部或全身治疗作用的片剂B、置于舌下,可避免药物的首关效应的片剂C、在胃液中不溶,而在肠液中溶解的片剂D、可以避免复方制剂中不同药物的配伍变化的片剂E、药物以恒速释放或近似恒速释放的片剂舌下片是
下列哪味药物具有益肾固精、养心安神的功效()
以复利计算方式借入1000元,年利率为8%,第2年应付利息为( )。
骨的发育方式包括()。
下图是关于植物光合作用和呼吸作用的关系。请回答下列问题。问题:甲、乙两种作物最适温度下的光合速率如图所示。甲与乙比较,A点时细胞呼吸强度较高的是________,B点时影响甲光合速率的主要环境因素是________。与甲比较,乙更适于生长在__
假如有10个陌生人要去一个极度寒冷的地方探险,你负责组织,你会如何组织?
胼胝体是将大脑两个半球联系起来的神经纤维集束。平均而言,音乐家的胼胝体比非音乐家的胼胝体大。与成年的非音乐家相比,7岁左右开始训练的成年音乐家,胼胝体在体积上的区别特别明显。因此,音乐训练,特别是从幼年开始的音乐训练,会导致大脑结构上的某种变化。
试证:当x>0时,(x2-1)lnx≥(x-1)2.
以下不能正确计算代数式的值的C语言表达式是()。
最新回复
(
0
)