首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民梁某为国内某大学教授,2020年1~4月有关收支情况如下:(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系梁某2019年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。(2)2月获得当地教育部门颁发的区(
中国公民梁某为国内某大学教授,2020年1~4月有关收支情况如下:(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系梁某2019年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。(2)2月获得当地教育部门颁发的区(
admin
2022-05-11
63
问题
中国公民梁某为国内某大学教授,2020年1~4月有关收支情况如下:(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系梁某2019年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。假设梁某2020年其他收入及相关情况如下:(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。已知:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
梁某2020年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(190000-60000—40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777(元)
B、(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元)
C、[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)
D、(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)
答案
C
解析
①全年收入额=190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%=199200(元);②应纳税所得额=199200-费用60000-专项扣除40000=99200(元);③应纳税额=99200×10%-2520=7400(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5vZ0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的有( )。
(2000年考试真题)下列业务中,国有企业之间不能采用托收承付结算方式的有()。
甲公司(从事生产、经营的纳税人)成立于2012年5月18日,法定代表人为李某。6月5日,甲公司财务人员张某持有关资料到Q银行开立基本存款账户。8月6日,甲公司从乙公司购进一批价值260万元的货物,采用支票方式付款。9月12日,甲公司向P银行申请贷款,P银
[资料三]2009年3月11日,甲公司签发一张商业汇票,收款人为乙公司,到期日为2009年9月11日,甲公司的开户银行P银行为该汇票承兑。2009年6月30日,乙公司从丙公司采购一批货物,将该汇票背书转让给丙公司,丙公司9月30日持该汇票到其开户银行Q银
甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联
2012年12月3日,刘某到甲公司工作,12月10日双方订立了书面劳动合同,合同约定:合同期限2年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工资2000元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。2013
甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2016年第四季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款业务,取得含增值税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利
2015年4月9日,甲公司签发一张出票后定期付款的银行承兑汇票,付款期限为2个月,收款人为乙公司,金额为40万元。4月22日,甲公司开户银行P银行进行了承兑。5月10日,丙公司作为保证人在票据上记载有关事项并签章,但未记载被保证人名称。6月12日,乙公司通
(2017年)甲电子设备公司为居民企业,属于主要从事电子设备的制造业务的大型企业。2016年有关经营情况如下:(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元。经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款15万元
随机试题
最可能的诊断是下列治疗中哪项是错误的
A.正常酸碱平衡状态或呼酸B.代酸未代偿或呼碱C.代碱未代偿D.呼酸或代碱E.呼碱或代酸AB<SR
下列指标可较全面地描述正态分布资料特征的是
第三代头孢菌素是在7-位的氨基侧链上有2-氨基噻唑-α-甲氧亚胺基乙酰基,对多数β-内酰胺酶高度稳定。属于第三代头孢菌素的药物是
按照权证行权的基础资产或标的资产,可将权证分为()。
调控主体和规制主体的宏观调控权和市场规制权,要具体地规定于各类经济法的法律、法规之中,这是“职权法定”的具体体现。()
集装箱提单中有关承运人责任期限的条款,一般都规定为“从收到货物时起到交付货物止”,以替代普通船提单下的“钩至钩原则”。()
7,9,一1,5,()
根据下面材料回答下列题。若保持与2010年相同的增长速度,到2012年河北省规模以上工业利润总额绝对值大约是()。
Neuroscientistshavelongunderstoodthatthebraincanrewireitselfinresponsetoexperience—aphenomenonknownasneuroplast
最新回复
(
0
)