首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生以下业务: (1)进口一批生产用原材料,关税完税价格折合人民币20万元,关税税率10%,缴纳进口环节税金后海关予以放行,取得海关进口增值税专用缴款书。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收
某生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生以下业务: (1)进口一批生产用原材料,关税完税价格折合人民币20万元,关税税率10%,缴纳进口环节税金后海关予以放行,取得海关进口增值税专用缴款书。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收
admin
2016-08-01
48
问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月发生以下业务:
(1)进口一批生产用原材料,关税完税价格折合人民币20万元,关税税率10%,缴纳进口环节税金后海关予以放行,取得海关进口增值税专用缴款书。
(2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额5万元,委托运输公司(增值税一般纳税人)将粮食运回企业,支付运费0.8万元,取得货物运输业增值税专用发票。当月因管理不善丢失10%,剩余90%生产领用。
(3)购入一批实木地板用于装修办公楼,取得的增值税专用发票上注明价款10万元。
(4)购入一辆货车自用,取得的增值税专用发票上注明增值税税额2.55万元。
(5)采取分期收款方式销售一批产品,不含税金额共计100万元,合同约定当月收取货款的60%,剩余40%货款于下月收取。
(6)将自产的一批产品无偿赠送给大客户,该批产品成本为20万元,已知同类产品不含税售价为26万元,成本利润率为10%。
假设上述取得的发票都已经过认证并允许在当月抵扣。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
该企业当月国内购进业务中准予抵扣的增值税进项税额为( )元。
选项
A、32142
B、24004
C、143004
D、160004
答案
A
解析
业务(2)可以抵扣的进项税额=(5×13%+0.8×11%)×90%×10000=6642(元);业务(3)外购货物用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣;业务(4)可抵扣的进项税额=2.55(万元)=25500(元)。所以该企业当月国内购进业务中准予抵扣的增值税进项税额=6642+25500=32142(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5vl0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某个体工商户为顾客提供有偿劳务服务的行为不可以成为经济法律关系的客体。()
根据《民法通则》的有关规定,诉讼时效期间从()起计算。
根据我国法律体系的部门划分,《税收征收管理法》属于()。
在我国,中外合资经营企业属于法人企业。()
法律、行政法规规定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但—方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。()
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有()。
下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是()。
根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是()。
下列情形中,当事人在劳动合同中可以约定劳动者支付违约金的有()。
根据《票据法》的规定,下列关于本票的表述中,不正确的是()。
随机试题
下列关于蛋白质二级结构的叙述正确的是
有关药物经皮吸收的叙述错误的为
以下哪种行为可以构成信用卡犯罪?( )
某公司打算采用甲工艺进行施工,但经广泛的市场调研和技术论证后,决定用乙工艺代替甲工艺,并达到了同样的施工质量,且成本降低了20%,根据价值工程原理,该公司采用了()途径提高价值。
直到2011年()月月底,我国才停止签发输欧纺织品出口许可证件。
湖南:湖北()
随着国民经济的发展,家庭收入不断增加,人们开始探讨投资理财的话题,有些人,尤其是一些年轻人,认为只有百万富翁才需要投资,也有人认为通货膨胀将使得传统意义上的储蓄最终成为竹篮打水的行为。其实,投资理财是每一个寻求正常生活方式的成年人所必须面对的课题。从这段文
简述影响学习动机的因素。(2015年华南师大、2010/2012年华中师大)
以下叙述中正确的是()。
一个汉字的机内码与国标码之间的差别是______。
最新回复
(
0
)