问题
某旅行社组织50人的旅游团去某地旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。
选项
A、5000
B、2500
C、1500
D、1300
答案
D
解析
应纳营业税=(2000—500—500—400—80)×5%×50=1300(元)。
