首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2015年1月1日以780万元的价格购进B公司当日发行的面值为700万元的一般公司债券,其中债券的买价为775万元,相关税费为5万元。该债券票面年利率为8 %,实际年利率为6%,期限为5年,到期一次还本付息。A公司取得后将其作为以摊余成本计量的金融
A公司于2015年1月1日以780万元的价格购进B公司当日发行的面值为700万元的一般公司债券,其中债券的买价为775万元,相关税费为5万元。该债券票面年利率为8 %,实际年利率为6%,期限为5年,到期一次还本付息。A公司取得后将其作为以摊余成本计量的金融
admin
2022-05-31
42
问题
A公司于2015年1月1日以780万元的价格购进B公司当日发行的面值为700万元的一般公司债券,其中债券的买价为775万元,相关税费为5万元。该债券票面年利率为8 %,实际年利率为6%,期限为5年,到期一次还本付息。A公司取得后将其作为以摊余成本计量的金融资产核算。不考虑其他因素,2015年12月31日,A公司以摊余成本计量的金融资产的账面价值为( )万元。
选项
A、780 0
B、770.8
C、733.2
D、826.8
答案
D
解析
期末摊余成本(期末账面价值)=本期期初摊余成本+本期期初摊余成本×实际利率-本期应收(或收到)的利息(分期付息债券面值×票面利率,到期一次还本付息债券为0)-本期收到的本金-本期计提的减值准备。所以,2015年12月31日,以摊余成本计量的金融资产的账面价值=780+780×6%=826.8(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5xSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司为某集团母公司,其与控股子公司(乙公司)会计处理存在差异的下列事项中,在编制合并财务报表时,应当作为会计政策予以统一的是()。
某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,销售成本100万元,年初存货为52万元,假设该企业的非速动资产全部为存货。则本年度存货周转次数为()。
如果流动负债小于流动资产,则期末以现金偿付一笔短期借款所导致的结果是()。
下列各项中,属于某项财务活动中所费与所得之间的比率,反映投入与产出关系的是()。
2013年5月8日,甲公司以每股8元的价格自二级市场购入乙公司股票120股,支付价款960万元,另支付相关交易费用3万元。甲公司将其购入的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。2013年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股9元。2014年12月31日,乙
下列关于内部开发无形资产所发生支出的会计处理中,正确的有()。
下列关于自行建造固定资产会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司系2014年12月成立的股份有限公司.对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲
甲公司系2014年12月成立的股份有限公司.对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲
某公司外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日因销售产品发生应收账款500万欧元,当日即期汇率为1欧元=10.40元人民币。5月31日的即期汇率为1欧元=10.35元人民币;6月1日的即期汇率为1欧元=10.37元人民币;6月
随机试题
A.肺炎克雷伯杆菌B.金黄色葡萄球菌C.肺炎链球菌D.肺炎支原体E.嗜肺军团菌引起肺外表现最多的致病菌为
骨髓涂片中网状细胞、浆细胞、组织嗜碱细胞、淋巴细胞等增多见于
A.新药申请B.进口药品申请C.再注册申请D.补充申请根据《药品注册管理办法》(局令28号),进口药品申请批准后,改变、增加或者取消原批准事项的注册申请是()。
《住宅使用说明书》应当对住宅的结构、性能和各部位的类型、性能、标准等作出说明,并提出使用注意事项,一般应包含()。
进口许可证的有效期为( )。
具有交叉领导系统的组织结构形式是()。
近年来,我国经贸大国地位进一步巩固,经贸强国建设步伐加快,已成为全球()大消费市场、()贸易大国。
2016年上半年,北京市六大高端产业功能区(以下简称“六高”)规模以上法人单位实现收入28811.4亿元,占全市的比重超过五成(51.5%),较上年同期提高2.9个百分点。其中,工业实现收入占全市工业的比重超过六成(62.4%),较上年同期提高2.3个百分
一个非条件宏,运行时系统会______。
______intooceansandriversisaseriousformofpollution.
最新回复
(
0
)