问题
某商业银行2014年10月吸收存款1000万元,取得自有资金贷款利息收入60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,销售账单凭证、支票取得收入10万元,转让某种债券的收入为120万元,其买入价为100万元,代收水、电、煤气费300万元,支付给委托方价款290万元,出纳长款收入2万元。该银行应缴纳营业税税额为( )万元。
选项
A、5
B、11
C、6.05
D、6
答案
D
解析
该银行吸收的存款不是其收入额,按税法规定不征营业税;债券买卖收入,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;出纳长款收入不征营业税。金融保险业适用营业税税率为5%。应缴纳营业税额=(60+20+10+120—100+300—290)×5%=6(万元)。
