问题
2017年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给贫困地区。李某稿酬收入应缴纳的个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A、80000×(1—20%)×14%=8960(元)
B、[80000×(1—20%)一64000×30%]×14%=6272(元)
C、(80000一20000)×14%=8400(元)
D、[80000×(1—20%)一20000]×14%=6160(元)
答案
B
解析
(1)应纳税所得额=80000×(1—20%)=64000(元);(2)捐赠额20000(元)>应纳税所得额的30%=64000×30%=19200(元),捐赠可扣除金额为19200(元);(3)应纳税额=(64000一19200)×14%=6272(元)。
