问题
某小型企业不能正确核算收入总额,2009年发生成本费用180万元,税务机关核定的应税所得率为10%。2009年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、3.60
B、4.50
C、4.00
D、5.00
答案
D
解析
应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=180÷(1-10%)×10%=20(万元)
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率=20×25%=5(万元)。
