首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×21~2×22年有关股票投资业务的资料如下: (1)2×21年4月1日,从上海证券交易所购入A上市公司股票100万股,支付价款1 020万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元)。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综
甲公司2×21~2×22年有关股票投资业务的资料如下: (1)2×21年4月1日,从上海证券交易所购入A上市公司股票100万股,支付价款1 020万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元)。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综
admin
2022-06-30
65
问题
甲公司2×21~2×22年有关股票投资业务的资料如下:
(1)2×21年4月1日,从上海证券交易所购入A上市公司股票100万股,支付价款1 020万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元)。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。
(2)2×21年5月2日,甲公司收到A上市公司向其发放的现金股利20万元,并存入银行,假定不考虑相关税费。
(3)2×21年6月30日,甲公司持有A上市公司股票的公允价值为960万元。
(4)2×21年12月31日,甲公司持有该上市公司股票的公允价值为1100万元。
(5)2×22年3月20日,该上市公司宣告发放2×21年现金股利,甲公司按其持有该上市公司股份计算确定的应分得的现金股利为30万元。
(6)2×22年4月20日,收到上述现金股利,假定不考虑相关税费。
(7)2×22年5月20日,甲公司出售了所持有的全部A上市公司股票,价款为1200万元,不考虑相关税费。
要求:
编制2×21年4月1日取得金融资产的会计分录。
选项
答案
2×21年4月1日: 借:其他权益工具投资——成本1 000 应收股利20 贷:银行存款1 020
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6AG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业对采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产取得的租金收入,应贷记()科目。
下列各项有关投资性房地产会计处理的表述中,正确的是()。
甲公司2017年发生以下外币交易或事项:(1)取得外币借款1000万美元用于补充外币流动资金,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币;(2)自国外进口设备支付预付款600万美元,当日即期汇率为1美元=6.38元人民币;(3)出口销售确认美元应收账款1800
甲公司记账本位币为人民币,2017年12月31日,甲公司有关资产、负债项目的期末余额如下:2017年12月31日,即期汇率为1美元=6.20元人民币。甲公司在2017年度个别财务报表中因外币货币性项目期末汇率调整应当确认的汇兑损失为()万元人民
将债务转为资本的,债务人应当将债权人放弃债权而享有股份的面值总额确认为股本(或者实收资本),股份的公允价值总额与股本(或者实收资本)之间的差额确认为其他综合收益;重组债务的账面价值与股份的公允价值总额之间的差额,应计入当期损益。()
货币性项目是企业持有的货币资金。()
甲公司为一家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2×17年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2017年11月制定了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2018年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计250人,除
甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税
甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税
企业应当结合与商誉相关的资产组或者资产组组合对商誉进行减值测试。()
随机试题
发生于妊娠末期或产后的心力衰竭,类似扩张型心肌病改变见于不对称的室间隔肥厚见于
牛皮下注射的部位一般宜选择在
制备维生素C注射液时,应通入气体驱逐氧气,最佳气体为
下列说法不正确的有:()
2000版ISO9000族标准是面向21世纪的质量管理标准,目前仅有()个标准。
下列选项中关于贴现因子,可能的值有()。
甲公司是一家制造业上市公司,目前公司股票每股38元,预计股价未来增长率7%;长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于50%、利息保障倍数不可低于5倍。为占领市场并优化资本结构,公司拟于2019年年末发行可转换债券筹资20000万元。为确定筹
患儿,女性,8岁,第一恒磨牙窝沟着色且能卡住探针,疑有龋坏。该儿童应选用的预防治疗措施是()。
捐助希望工程的动机,大多是社会责任,但也有的是个人功利,当然,出于社会责任的行为,并不一定都不考虑个人功利。对希望工程的每一项捐款,都是利国利民的善举。如果以上陈述为真,则以下哪项不可能为真?
结合材料,回答问题:材料1国民党虽然有许多缺点与错误,然终为中国唯一革命的民主派,自然算是民主的联合战线中的重要分子。反对帝国主又的联合战线:以工人、农民及小资产阶级革命的党派或分子为主力军,向一切帝国主义者加以攻击;同时亦可联合半民族运动的党
最新回复
(
0
)