首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%,转让土地使用权适用的增值税税率为11%。甲公司于2015年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%,转让土地使用权适用的增值税税率为11%。甲公司于2015年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的
admin
2018-12-20
41
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%,转让土地使用权适用的增值税税率为11%。甲公司于2015年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的商业承兑汇票。在票据到期日,乙公司没有按期兑付,甲公司按该应收票据账面价值转入应收账款,并不再计提利息。2016年年末,甲公司对该项应收账款计提坏账准备300万元。由于乙公司发生财务困难,经协商,甲公司于2017年1月1日与乙公司签订以下债务重组协议:
(1)乙公司以一批资产抵偿甲公司部分债务,乙公司相关资产的账面价值和公允价值如下:
(2)甲公司减免上述资产抵偿债务后剩余债务的30%,其余的债务在债务重组日后满2年时付清,并按年利率3%收取利息,假定实际年利率为3%;但若乙公司2017年实现盈利,则2018年按5%年利率收取利息,估计乙公司2017年很可能实现盈利。
2017年1月2日,甲公司与乙公司办理股权划转和产权转移手续,并开具增值税专用发票。甲公司取得乙公司商品后作为库存商品核算,取得X公司股票后作为交易性金融资产核算,取得土地使用权后作为无形资产核算并按50年采用直线法摊销,预计净残值为0。2017年7月1日甲公司将该土地使用权转为投资性房地产并采用公允价值模式进行后续计量,转换日该土地使用权公允价值为1000万元。假设除增值税外,不考虑其他相关税费。
要求:
计算债务重组日该项债务重组业务影响甲公司当年利润总额的金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
甲公司取得资产公允价值与增值税的合计金额=500x(1+17%)+512+800×(1+11%)=1985(万元),重组后应收账款的入账价值为314.02万元,重组时应收账款账面价值=2340×(1+8%×6/12)-300=2133.6(万元),应冲减的资产减值损失=(19854.314.02)-2133.6=165.42(万元),即该项债务重组使甲公司当年利润总额增加165.42万元。 借:库存商品 500 应交税费—应交增值税(进项税额) 173(500×17%+800×11%) 交易性金融资产 512 无形资产 800 坏账准备 300 应收账款—债务重组 314.02 贷:应收账款 2433.6 (2340+2340×8%×6/12) 资产减值损失 165.42
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/I7h0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于母公司在报告期增减子公司在合并资产负债表的反映,下列说法中正确的有()。
甲公司发生的下列各项涉及补价的交易中,属于非货币性资产交换的有()。
甲公司2014年1月1日购入面值为2000万元,年利率为4%的A债券。取得时支付价款2080万元(含已到付息期但尚未发放的利息80万元),另支付交易费用10万元,甲公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。2014年1月5日,收到购买时价款中所含的利息8
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2012年12月1日专门从某银行借入专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2012年12月1日专门从某银行借入专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价
乙股份有限公司(以下简称乙公司),属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2013年至2015年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2013年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为10
乙股份有限公司(以下简称乙公司),属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。乙公司2013年至2015年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2013年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为10
企业盘盈的固定资产,应通过“待处理财产损溢”科目核算。()
随机试题
高脂肪、高糖含量的食物有害人的健康。因此,既然越来越多的国家明令禁止未成年人吸烟和喝含酒精的饮料,那么,为什么不能用同样的方法对待那些有害健康的食品呢?应该明令禁止18岁以下的人食用高脂肪、高糖食品。以下哪项如果为真,最能削弱上述建议?()
患儿女性,6个月,因运动发育落后入院。患儿系G3P1,足月顺产。出生前有一过性胎心减慢,羊水I度污染,脐带绕颈1周。出生时无窒息。出生体重2.95kg,身长50cm。生后12小时因“精神反应差”入住当地医院,疑诊“HIE、新生儿肺炎”。生后混合喂养,喂养困
对行波学说的叙述正确的是
药物滥用所指的药物是
(2006)不超过100m的高层建筑内的消防水池,其总蓄水有效容积超过多少时,应分成两个能独立使用的消防水池?
一位经济学家认为,应该把污染型工业企业从经济发达的大城市转移到经济落后的地区,经济发达的大城市因自然环境的改善而受益,经济落后的地区虽然环境受到污染,但在解决就业、增加税收等方面得到补偿。因此,发达城市和经济落后地区的境遇都有所改善,从而使人民的整体福利得
下列成语典故与历史人物对应正确的一项是:①草木皆兵②东窗事发③指鹿为马④四面楚歌
Ineducation,Nigeriahasamothertonguepolicywhichrequiresthateverychildistaughtinamothertongueatthepreprimary【
FollowingthewarmreceptionoftheEnglishversionofPeople’sLiterature,alandmarkmagazine【C1】______(record)contemporaryC
A、Detectivestories.B、Storiesaboutjailescapes.C、Lovestories.D、Storiesaboutroyalfamilies.C信息明示题。女士说想看看其他类型的电影,浪漫故事片已经让
最新回复
(
0
)