首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2010年12月1日,甲公司购入管理部门使用的设备一台,原价为3000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为200万元,采用直线法计提折旧,与税法规定一致。2015年1月1日考虑到技术进步因素,将原预计的使用年限改为8年,净残值改为120万元,该公司的所
2010年12月1日,甲公司购入管理部门使用的设备一台,原价为3000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为200万元,采用直线法计提折旧,与税法规定一致。2015年1月1日考虑到技术进步因素,将原预计的使用年限改为8年,净残值改为120万元,该公司的所
admin
2017-04-12
100
问题
2010年12月1日,甲公司购入管理部门使用的设备一台,原价为3000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为200万元,采用直线法计提折旧,与税法规定一致。2015年1月1日考虑到技术进步因素,将原预计的使用年限改为8年,净残值改为120万元,该公司的所得税税率为25%。对于上述会计估计变更表述不正确的是( )。
选项
A、2015年变更会计估计后计提的折旧为440万元
B、对2015年净利润的影响金额为-120万元
C、因会计估计变更而确认的递延所得税资产为40万元
D、因会计估计变更而确认的递延所得税负债为40万元
答案
D
解析
变更前累计已计提折旧=(3000-200)/10×4=1120(万元),2015年会计估计变更后计提折旧=(3000-1120-120)/4=440(万元)。2015年年末账面价值=3000-1120-440=1440 (万元);计税基础=3000-(3000-200)/10×5=1600(万元);固定资产账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异=160万元;递延所得税资产=160×25%=40(万元)。对2015年净利润的影响金额=[(3000-200)/10-440]×75%=-120(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6Am0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列有关固定资产会计处理的说法中,正确的有()。
事业单位以固定资产取得长期股权投资,应将相关税费记入“其他支出”科目,不计入长期投资成本。()
企业出售、转让、报废投资性房地产或者发生投资性房地产毁损,应当将处置收入扣除其账面价值和相关税费后的金额直接计入所有者权益。()
关于房地产转换后的入账价值的确定,下列说法中正确的有()。
关于投资性房地产后续计量模式的变更,下列说法中正确的是()。
甲公司和乙公司于2013年3月31日共同出资设立丙公司,注册资本为1900万元,甲公司持有丙公司注册资本的50%,乙公司持有丙公司注册资本的50%,丙公司为甲、乙公司的合营企业。甲公司以其固定资产(厂房)出资,出资时该厂房的原价为1200万元,累计折旧为3
甲企业于20l3年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲企业取得该项投资时,乙公司除一项存货外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,至2013年12月31日,乙
M企业于2012年8月1日以银行存款取得N公司10%的股份,对N公司不具有控制、共同控制或重大影响,且在活跃市场中没有报价。M企业准备长期持有该股份。N公司当年实现净利润240万元(假定利润均衡实现),2013年4月3日宣告分配上年现金股利120万元。不考
甲公司2013年度发生的有关交易或事项如下:(1)2013年1月lH甲公司从其母公司处购人乙公司80%的股权,实际支付价款5000万元。合并日,乙公司可辨认净资产的账面价值为7000万元,公允价值为8000万元。甲公司取得乙公司80%股权后。能够对乙公司的
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%.所得税均采用资产负债表债务法核算.适用的所得税税率为25%。甲公司和乙公司有关资料如下:(1)甲公司2011年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。由
随机试题
根据结直肠癌改良Dukes分期标准,B1期是指
男,33岁,干活时突发呼吸困难,右胸痛,发绀,大汗,既往有肺结核史该患者最可能的诊断是
跨省引进乳用种用动物应当在()有效期内运输。逾期引进的,货主应当重新办理审批手续
患儿,诊断癫痫,发作时惊叫,吐舌,神志恍惚,面色时红时白,惊惕不安,四肢抽搐,舌质淡红,苔白,脉弦滑。其辨证属于
患者,男性,33岁,突发心悸。检查:心率规则,心率180次/min,未闻及杂音,压迫颈动脉窦后心率突然降到76次/min。推断此患者可能是
水利工程质量监督巡查对象是()。
关于预应力混凝土配制的说法,正确的是()。
情绪是婴幼儿交往的主要工具,这是因为情绪具有
某甲(1989年5月6日出生)于2003年5月2日在路边用绳子缠绕其弟弟某乙的脖子并使劲勒住。路人某丙(36岁)看见不予制止,眼看着某乙被勒死。关于此案下列哪些说法是正确的?()
已知r(α1,α2,…,αs)=r(α1,α2,…,αs,β)=r,r(α1,α2,…,αs,γ)=r+1,则r(α1,α2,…,αs,β,γ)=_______.
最新回复
(
0
)