问题
2015年1月,我国某演员参加其单位组织的演出一次获得报酬8000元,当月另取得工资6800元。该演员本月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、1875
B、1820
C、2048
D、2560
答案
B
解析
该演员参加其单位组织的演出取得的收入,应并入工资、薪金所得计征个人所得税,应纳个人所得税税额=(8000+6800—3500)×25%一1005=1820(元)。
