首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列事项可能会使企业边际贡献率降低的有( )。
下列事项可能会使企业边际贡献率降低的有( )。
admin
2017-05-09
40
问题
下列事项可能会使企业边际贡献率降低的有( )。
选项
A、提高单位变动成本
B、提高销量
C、等额提高单价和单位变动成本
D、提高单价
答案
A,C
解析
在其他因素不变的情况下,销量不影响边际贡献率,单位变动成本与边际贡献率呈反向变动,所以选项A正确;假设单价为5元,单位变动成本为3元,边际贡献率=(5—3)/5=40%,当等额提高单价和单位变动成本时,如等额提高1元,提高后的单价为6元,提高后的单位变动成本为4元,则边际贡献率=(6—4)/6=33.33%,可见,边际贡献率降低了,所以选项C正确:还是上例,假设单价提高1元,单位变动成本不变,则边际贡献率=(6—3)/6=50%,可见,边际贡献率提高了,所以选项D不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6Gbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司正在着手编制20lO年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为7%。(2)公司债券目前每张市价980元,面值为1000元,票面利率为8%,尚有5年到期,每半年付息;(3)
甲公司2010年12月产量及部分制造费用资料如下:本月实际发生制造费用8000元,其中:固定制造费用3000元,变动制造费用5000元。实际生产工时3200小时,本月生产能量为3000小时。制造费用预算为10000元,其中:固定制造费用400
20×9年9月承租人和出租人签订了一份租赁合同,合同规定租赁资产的购置成本200万元,承租人分10年偿还,每年支付租金20万元,在租赁开始日首付,尚未偿还的租赁资产购置成本以5%的年利率计算并支付利息,在租赁开始日首付。租赁手续费为15万元,于租赁开始日一
计算项目的净现值,可以采用实体现金流量法,也可以采用股东现金流量法,而且不影响最终的决策结论。()
下列有关财务预测的说法,不正确的是()。
某制造厂2008年3月份生产甲、乙两种产品,有关资料如下:(1)甲产品月初在产品成本中包括直接材料成本120000元,直接人工成本13200元;甲产品本月发生的直接材料成本为500000元,直接人工成本80000元。(2)乙产品月初
A公司11月份现金收支的预计资料如下:(1)11月1日的现金(包括银行存款)余额为13700元,已收到未入账支票40•400元。(2)产品售价8元/件。9月销售20000件,10月销售30000件,11月预计销售40000件,12月预计销售25000件
不存在财务杠杆作用的筹资方式是()。
股东通过经营者伤害债权人利益的常用方式是()。
假设甲公司正在考虑收购其所在行业中的另一家公司。预计此次收购将在第1年使得甲公司增加120万元的自由现金流量,从第2年起,自由现金流量将以2%的速度增长。甲公司的协议收购价格为1000万元。交易完成后,甲公司将调整资本结构以维持公司当前的债务与股权比率不
随机试题
目前我国公证活动应当遵循的法规、行政规章有
见于轻微病变性肾小球肾炎弥漫性毛细血管内增生性肾小球肾炎可见
某社区老年人口平均年龄为71.6岁,经调查老人们健康生活(生命质量权重W=1.00)的平均年龄为65.2岁,不卧床但活动受限(W=0.59)的平均年限为4.5年,卧床(W=0.34)的平均年限为1.9年。用生命质量方法重新评价该社区老年人口的健康寿命为
苹果酸脱氢酶的辅酶是GPT(或GOT)的辅酶是
背景资料:某施工单位承接的某高速公路合同段中有一座公路隧道。该隧道为单洞双向行驶的四车道深埋隧道,设计净高6.9m,净宽20m,进口桩号为K9+868,出口桩号为K13+218。根据地质勘察报告,隧道穿越的地层有:砂岩、页岩、泥灰岩,其中K10+
按照()的要求,企业可将其不拥有所有权但能实际控制的资源确认为资产。
下列各项中,免征土地使用税的有()。
TCP/IP模型的体系结构中,ICMP协议属于(61)。
A、正确B、错误B题干句子与原文相比出现信息缺失。根据原文“Emmadecidedtoconfinehertoherroomforanentireyear,exceptforthehoursshewasinschoo
Shoppingforclothesisnotthesameexperienceforamanasitisforawoman.Amangoesshoppingbecauseheneedssomething.
最新回复
(
0
)