首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2021年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2 000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月发生有关甲材料收发业务或事项如下: (1)10日,购入甲材料2 020
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2021年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2 000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月发生有关甲材料收发业务或事项如下: (1)10日,购入甲材料2 020
admin
2022-09-09
41
问题
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2021年12月1日,该企业“原材料——甲材料”科目期初结存数量为2 000千克,单位成本为15元,未计提存货跌价准备。12月发生有关甲材料收发业务或事项如下:
(1)10日,购入甲材料2 020千克,增值税专用发票上注明的价款为32 320元,增值税的税额为4 201.6元,销售方代垫运杂费2 680元(不考虑增值税),运输过程中发生合理损耗20千克,材料已验收入库,款项尚未支付。
(2)20日,销售甲材料100千克,开出的增值税专用发票上注明的价款为2 000元,增值税税额为260元,材料已发出,并已向银行办妥托收手续。
(3)25日,本月生产产品耗用甲材料为3 000千克,生产车间一般耗用甲材料为100千克。
(4)31日,采用月末一次加权平均法计算结转发出甲材料成本。
(5)31日,预计甲材料可变现净值为12 800元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
根据期初材料,资料(1)~(5),下列各项中,关于该企业12月末原材料的会计处理结果,表述正确的是( )。
选项
A、12月末甲材料的成本为13 000元
B、12月末应计提存货跌价准备200元
C、12月末列入资产负债表“存货”项目的“原材料”金额为12 800元
D、12月末甲材料成本高于其可变现净值,不计提存货跌价准备
答案
A,B,C
解析
月末甲材料的存货总成本=(2 000+2 000-100-3 000-100)×16.25=13 000(元);预计甲材料可变现净值为12 800元,低于存货总成本13 000元,需要计提的存货跌价准备=13 000-12 800=200(元);12月月末列入资产负债表“存货”项目的“原材料”的账面金额=成本-存货跌价准备=13 000-200=12 800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6HS0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2019年)下列各项中,可用于企业绩效考核管理领域的管理会计工具方法是()。
(2018年改)甲有限责任公司注册资本为1000000元,设立时收到乙公司投入的不需要安装的设备一台.合同约定该设备的价值为200000元,增值税进项税额为26000元(由投资方支付税款并提供增值税专用发票)。合同约定的价值与公允价值一致,乙公司占甲
(2018年改)某企业为增值税一般纳税人,2019年7月1日以短期租赁方式为专设销售机构租入汽车1辆,每月租金10000元(不含税),按季在季末支付,9月30日,企业以银行存款支付租金,增值税专用发票上注明的价款为30000元,增值税税额为3900元
(2017年改)某企业出售专用设备一台,取得价款30万元(不考虑增值税),发生清理费用5万元(不考虑增值税),该设备的账面价值22万元,不考虑其他因素。下列各项中,关于此项交易净损益的会计处理结果表述正确的是()。
(2013年)不单独核算废品损失的企业,相应的费用直接反映在“制造费用”或“营业外支出”科目中。()
(2015年)不单独核算停工损失的企业,应将发生的停工损失直接计入管理费用。()
(2017年)某企业生产费用在完工产品和在产品之间采用约当产量比例法进行分配。该企业甲产品月初在产品和本月生产费用共计900000元。本月甲产品完工400台,在产品100台,且其平均完工程度为50%,不考虑其他因素,下列各项中计算结果正确的有()。
(2019年)下列各项中,应记入“应收票据”科目借方的是()。
(2019年)企业向股东分配的股票股利应通过“应付股利”科目核算。()
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。年末将20台本企业自产的冰箱作为福利发给本企业职工,该冰箱的成本为每台1000元。市场售价为2000元/台(不含增值税)。则下列说法正确的是()。
随机试题
公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承受人的,中止执行()
简述在进行软件系统/产品的需求工作中所面临的挑战和应对方法。
家长带小孩来医院进行体格检查。该患儿体格检查结果如下:体重10.5kg,身长80cm,前囟已闭,出牙12颗,胸围大于头围,该小儿最可能的年龄是()
运动员百米赛跑途中突然闻及左膝撕裂声,然后倒地。查体:左膝不能主动伸屈,X线片示髌骨中段骨折,考虑造成骨折的原因是
描述一组偏态分布资料的变异度时,最适宜选择的指标是
属于嵌锁型的粒料基层有()。
根据某工程项目的各项工作的持续时间和工作之间的逻辑关系,编制的单代号网络计划如图8—16所示(时间单位:月)。根据题意,回答下列问题:[2005年真题](1)计算最早开始时间和最早完成时间:ES1=0,EF1=E1+D1=0+5=5;ES2=EF1=5
小军为了得到父母的奖励而努力学习,这种学习动机是()。
Childrenneedexercise.Parentsoftenworrythat【C1】______timeforathleticsorevenforjustplayingontheJungleJimis
(1)将考生文件夹下TREE.BMP文件复制到考生文件夹下GREEN文件夹中。(2)在考生文件夹下创建名为FILE的文件夹。(3)将考生文件夹下OPEN文件夹中的文件SOUND.AVl移动到考生文件夹下GOOD文件夹中。(4)将考生文件夹下A
最新回复
(
0
)