首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司于2009年1月1日发行债券,每张面值50元,票面利率为10%,期限为3年,每年12月31日付息一次,当时市场利率为8%,则该债券2011年1月1日的价值为( )元。
ABC公司于2009年1月1日发行债券,每张面值50元,票面利率为10%,期限为3年,每年12月31日付息一次,当时市场利率为8%,则该债券2011年1月1日的价值为( )元。
admin
2018-12-29
56
问题
ABC公司于2009年1月1日发行债券,每张面值50元,票面利率为10%,期限为3年,每年12月31日付息一次,当时市场利率为8%,则该债券2011年1月1日的价值为( )元。
选项
A、50
B、50.92
C、52.58
D、53.79
答案
B
解析
债券价值=50×(P/F,8%,1)+50×10%×(P/A,8%,1)=50×0.9259+5×0.9259=50.92(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6IIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业采用标准成本制度计算产品成本,原材料在生产开始时一次投人,在产品直接材料成本约当产成品的系数为1;除直接材料外的其他费用陆续发生,其在产品约当产成品的系数为0.5。有关资料如下:(1)甲产品标准成本(2)本月生产销售情况(3)
资金结构中的负债比例对企业有重要影响,表现在()。
M公司股本为500万股,经营现金流量公司为91.5万元。2005年度的资产负债表和损益表如下:(1)M公司资产负债表说明:本年增加的利率为8%的长期负债50万元全部用于正在建设中的厂房。 (2)M公司利润表(3)M公司2005年的有关
某人拟开设一个食品连锁店,通过调查研究提出下列方案:(1)设备投资:设备购价40万元,预计可使用5年,报废时残值收入10000元;按税法要求该设备折旧年限为4年,使用直线法折旧,残值率为10%;计划在2011年7月1日购进并立即投入使用。(2)门店装修
预计ABC公司明年的税后利润为1000万元,发行在外的普通股500万股。要求:预计其盈余的60%将用于发放现金股利,股票获利率应为4%,计算其股票的价值;
预计ABC公司明年的税后利润为1000万元,发行在外的普通股500万股。要求:假设其市盈率应为12倍,计算其股票的价值;
某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资30000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元。乙方案需投资36000元,采用直线法计提折旧,使用寿
资本资产定价模型是确定普通股资本成本的方法之一,以下说法中正确的说法是()。
随机试题
以下关于严肃与谨慎相结合政策的说法,错误的是()。
原始社会中促进审美发生的最重要的一种中介因素是
所谓“阴中求阳”是指
会计电算化使财务会计管理由事后管理向事中控制、事先预测转变。()
在网络计划中,工作自由时差与总时差的关系通常是()。
企业的利益相关者包括()。
根据以下资料,回答106-110题1990年以后,辽宁城乡居民收入差距出现了一个上升——下降——再上升的过程.其变动轨迹大体可以划分为三个阶段。第一阶段1990-1994年,城乡居民的收入比率由1.85扩大到2.14,收入绝对差额由714元扩大到
“旧时王谢堂前燕,飞入寻常百姓家。”唐代诗人刘禹锡在朱雀桥边、乌衣巷口________历史的沧桑无言。繁华落寞间,多少亭台楼榭在历史的烟雨中________。后世之人在秦淮河的粼粼碎影中________,缅怀着六朝淡去的风景,寄托着平凡的生命个体对国家前途
MPEG-1标准中视频压缩技术使用的DcT编码是基于______的图像子块实现的。
Allofthecellsinaparticularplantstartoutwiththesamecomplementofgenes.Howthencanthesecellsdifferentiateandf
最新回复
(
0
)