首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对外币业务采用当期即期汇率折算,2015年1月1日为建造一生产线,向银行专门借入100万美元,期限为三年,年利率为8%,利息按季计算,到期与本金一起支付。1月1日借入时的市场汇率为1美元=6.5元人民币,3月31日的市场汇率为1美元=6.4元人民币,
甲公司对外币业务采用当期即期汇率折算,2015年1月1日为建造一生产线,向银行专门借入100万美元,期限为三年,年利率为8%,利息按季计算,到期与本金一起支付。1月1日借入时的市场汇率为1美元=6.5元人民币,3月31日的市场汇率为1美元=6.4元人民币,
admin
2019-12-12
41
问题
甲公司对外币业务采用当期即期汇率折算,2015年1月1日为建造一生产线,向银行专门借入100万美元,期限为三年,年利率为8%,利息按季计算,到期与本金一起支付。1月1日借入时的市场汇率为1美元=6.5元人民币,3月31日的市场汇率为1美元=6.4元人民币,6月30日的市场汇率为1美元=6.3元人民币。假设2015年度属于资本化期间,则第二季度外币专门借款汇兑差额的资本化金额为( )万元人民币。
选项
A、16.4
B、20.4
C、一10.2
D、一10
答案
C
解析
第二季度外币借款本金的汇兑差额=100×(6.3—6.4)=一10(万元人民币),第二季度外币借款利息的汇兑差额=100×8%×3/12×(6.3—6.4)+100×8%×3/12×(6.3—6.3)=一0.2(万元人民币),第二季度外币专门借款本金及利息汇兑差额资本化金额=一10—0.2=一10.2(万元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6Iyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
某企业出售一项3年前取得的专利权,该专利权取得时的成本为400万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销。出售价款为848万元(含增值税48万元)。不考虑其他相关税费,则出售该项专利权影响当期损益的金额为()万元。
甲公司2016年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪酬
甲公司和乙公司适用的所得税税率为25%。2015年1月2日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司以银行存款9000万元向A公司购买其所持有的乙公司100%股权;工商变更登记手续亦于2015年1月2日办理完成,并于当日取得控制权。假
甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,2016年12月31日,乙公司无形资产中包含一项从甲公司购入的商标权。该商标权系2016年4月1日从甲公司购入,购入价格为860万元。乙公司购入该商标权后立即投人使用,预计使用年限为6年,预计净残值为0,
长江公司系甲公司的母公司,2016年6月30日,长江公司将其2014年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,出售时设备账面价值为850万元(购入时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值)
长江公司系甲公司的母公司,2016年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为1000万元,增值税税额为170万元,账面价值为900万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品作为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣核算),并于当日投入使用,预
下列事项中,可认定甲公司对被投资方拥有权力的有()。
随机试题
在谈判中,体现谈判双方密切配合的理想发问方式是()
A、肺泡表面活性物质B、肺泡表面流体薄层C、肺泡上皮细胞层D、间质E、毛细血管基膜和毛细血管内皮细胞层肺泡的Ⅱ型细胞分泌()
慢性阻塞性肺气肿病人发生缺氧的主要机理是
下列情况适宜第一产程期间肥皂水灌肠的是
足月新生儿,持续黄疸不褪,粪便陶土样灰白色。查体精神差,拒奶,腹部超声提示肝脏肿大。为明确诊断,应做何种检查
未经批准擅自采猎野生药材物种违反规定出口野生药材
张某通过司法考试后,在还没有取得律师执业证书的情况下,接受赵某的委托以律师名义从事民事代理业务,并收取代理费1万元,对于张某的行为,应当如何处理?()
某堤防加固工程依据《堤防和疏浚工程施工合同范本》签订了施工合同,施工内容包括防洪闸及堤防加固。其中经承包人申请、监理单位批准,发包人同意将新闸门的制作及安装由分包单位承担。合同约定:①当实际完成工程量超过工程量清单估算工程量时,其超出工程量清单估算工
某运输企业年销售额为600万元,平均收款期为60天,销售利润率为18%,平均坏账损失率为6%。为吸引更多的客户,现在企业制定放松信用标准方案,预计销售额将增加90万元,但平均收款期延长为80天,且新增加销售额的坏账损失率为8%(原销售额的坏账损失率不变),
Whichofthefollowingtitlesbestsummarizesthecontentofthetext?Theauthorspecificallymentionsallofthefollowingas
最新回复
(
0
)