问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事洗衣机的生产与销售。2020年12月发生如下业务:
(1)从一般纳税人乙公司购进生产用零部件一批,获得增值税专用发票,价款为10万元;同时,委托一般纳税人丙运输企业运输该批零部件,取得增值税专用发票,价款2万元。
(2)从境外丁公司进口货物一批,关税完税价格为120万元,关税为12万元,并取得海关开具的进口增值税专用缴款书。
(3)接受一般纳税人戊公司提供的洗衣机广告服务,取得增值税专用发票,价款为15万元。
(4)采用折扣方式销售X型洗衣机一批,该批洗衣机不含税销售额为20万元,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏内分别注明,折扣额为2万元。
(5)采用预收款方式销售Y型洗衣机一批,2020年12月2日收到全部预付款5.65万元,该批产品于2020年12月15日发出。
(6)将一批新试制的Z型洗衣机赠送客户,该型号洗衣机尚无同类市场销售价格,该批洗衣机的生产成本为30万元,成本利润率为10%。
已知:销售货物增值税税率为13%,现代服务税率为6%,交通运输服务税率为9%,取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书均可在当月抵扣。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。
计算甲企业业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额。
选项
答案
业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额:15×6%=0.9(万元)。
解析
