首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司以人民币为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2015年3月20日,该公司自银行购入600万美元并存入银行,银行当日的美元卖出价为1美元=6.25元人民币,当日市场汇率为1美元=6.21元人民币。2015年3月31日的
甲公司以人民币为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2015年3月20日,该公司自银行购入600万美元并存入银行,银行当日的美元卖出价为1美元=6.25元人民币,当日市场汇率为1美元=6.21元人民币。2015年3月31日的
admin
2015-08-06
62
问题
甲公司以人民币为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2015年3月20日,该公司自银行购入600万美元并存入银行,银行当日的美元卖出价为1美元=6.25元人民币,当日市场汇率为1美元=6.21元人民币。2015年3月31日的市场汇率为1美元=6.22元人民币。甲公司因购入600万美元于2015年3月所产生的汇兑损失为( )万元人民币。
选项
A、6
B、12
C、18
D、24
答案
C
解析
甲公司2015年3月所产生的汇兑损失=购入时产生的汇兑损失+期末调整时产生的汇兑损失(或-期末调整时产生的汇兑收益)=600×(6.25-6.21)-600×(6.21-6.22)=18(万元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6a20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司某项所拥有商标权的成本为1000万元,已摊销金额为;600万元,已计提的减值准备为100万元。该公司于当期出售该商标权的所有权,取得出售收入400万元,应交的营业税等相关税费为24万元。则甲公司处置该项无形资产应计入营业外收入的金额为()
某企业以融资租赁方式租入固定资产,租赁期开始日租赁资产的原账面价值和公允价值均为180万元,最低租赁付款额的现值为182万元,另发生运杂费8万元,安装调试费用10万元,租赁人员差旅费2万元。该固定资产租赁期为9年,租赁期满固定资产留归承租人,同类固定资
事业单位发生的下列交易或事项中,不会引起专用基金发生增减变化的有()。
长期股权投资采用权益法核算时,初始投资成本大于应享有被投资单位所有者权益份额之间的差额,正确的会计处理是()。
下列有关分部报告的表述中,符合现行会计制度规定的有()。
固定资产计提减值准备后,企业应当重新复核固定资产的折旧方法、预计使用寿命和预计净残值,下列情况有关正确的处理方法是()。
下列各项中,错误的表述是()。
2007年12月31日,甲公司库存B材料的账面价值(成本)为90万元,市场购买价格总额为80万元,假设不发生其他购买费用,由于B材料市场销售价格下降,市场上用B材料生产的乙产品的市场价格也发生下降,用B材料生产的乙产品的市场价格总额由225万元下降为20
某公司应收甲公司账款1000000元,在2006年12月31日会计报表报出以前已被告知甲公司资不抵债,公司按应收甲公司账款余额的10%计提厂坏账准备。2007年1月10日报表报出前接到通知,甲公司宣告破产,欠款全部不能偿还。假定该公司所得税率为33%,则
以下说法正确的是()。
随机试题
行政复议
下列药物中对肺炎衣原体作用最强的是
治疗瘀滞型阑尾炎,应首选
指出下列牙齿演化的论述中哪一个是错误的
某住户安装了分时电表,白天电价是0.55元,夜间电价是0.3元,计划7月份用电400度,电费不超过160元,那么,白天用电不应该超过多少度?
(2017年真题)甲国公民乘坐乙国飞机飞越丙国领空时,殴打中国籍乘客刘某致其重伤。甲国公民对刘某的犯罪,适用我国刑法的依据是()。
1930年1月,毛泽东针对党内对时局估量的悲观思想,在《星星之火,可以燎原》一文中()
设n阶矩阵A的秩为n一2,α1,α2,α3是非齐次线性方程组Ax=b的三个线性无关的解,则Ax=b的通解为___________。
教师管理数据库有数据表"teacher",包括"编号"、"姓名"、"性别"和"职称"四个字段。下面程序的功能是:通过窗体向teacher表中添加教师记录。对应"编号"、"姓名"、"性别"和"职称"的4个文本框的名称分别为:tNo、tName、tSex和tT
Nottoomanydecadesagoitseemed"obvious"bothtothegeneralpublicandtosociologiststhatmodemsocietyhaschangedpeopl
最新回复
(
0
)