首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为筹集资金发行一批贴现债券,面值1 000元,期限为10年,假设折现率为5%,则该债券的购买价格为( )元。
甲公司为筹集资金发行一批贴现债券,面值1 000元,期限为10年,假设折现率为5%,则该债券的购买价格为( )元。
admin
2019-09-30
61
问题
甲公司为筹集资金发行一批贴现债券,面值1 000元,期限为10年,假设折现率为5%,则该债券的购买价格为( )元。
选项
A、920.85
B、613.90
C、1 000.00
D、999.98
答案
B
解析
该债券的价值=1 000×(P/F,5%,10)=1 000×0.613 9=613.9(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6d0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
公司债券筹资的资金成本为( )。公司综合资金成本为( )。
公司债券筹资的资金成本为( )。公司优先股票筹资的资金成本为( )。
某公司拟采用以下几种方式筹资1000万元,其中:以公司债券方式筹集资金200万元,该债券3年期,每年付息一次,面值1000元,票面利率为10%,拟以1100元溢价发行;以优先股筹集资金100万元,股利率为12%,发行价为20元/股;以普通股筹资300万元,
“材料成本差异”科目贷方核算的内容有()。
按照我国会计制度规定,对于带息应付票据中的应付利息,股份有限公司采用的核算方法是()。
债券的资金成本率为( )。综合资金成本率为( )。
乙公司在20×8年5月发现20×7年已经售出的一批商品,没有结转销售成本,金额为30000元。公司20×8年1月1日的期初未分配利润为80000元,适用企业所得税税率为25%,按净利润的15%提取盈余公积。公司对该事项进行会计处理时,未分配利润和递延所得税
某公司按面值发行可转换公司债券500万元,债券利率(年率)为5%,期限5年,到期一次性还本付息,结算方式是持有方可以选择付现或转换成发行方的股份。另不附选择权的类似债券的利率为10%。则在发行日该可转换债券的入账价值是( )万元。
甲公司系20×8年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(
相关财务比率是同一时期财务报表及有关财会资料中两相关数值的比率,这类比率包括()。
随机试题
2021年1月6日,国内首架人工影响天气无人机()在甘肃金昌成功首飞。
在Word2010中为了能在打印之前看到打印后的效果,以节省纸张和重复打印花费的时间,一般可采用_______的方法。
不符合流行性乙型脑炎的描述是
颈椎骨折脱位,合并颈髓横断伤,早期可能出现()
下列各种门窗中,具有耐久性好、价格低、耐潮湿等优点的是()。
i是虚数单位,复数=().
维果斯基把儿童的现有发展水平与即将达到的发展水平之间的差异称之为——。
Youshouldspendabout20minutesonQuestions1-13,whicharebasedonReadingPassage1below.TheForgottenForestFoundonly
_____isknowntoall,heisagreatpoet.
AEmbassyVacationResorts(胜地)California,FloridaandHawaii
最新回复
(
0
)