首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为制造业企业,大量大批生产甲产品和乙产品,设有两个辅助生产车间。A公司按品种法核算产品成本,人工费用和制造费用均按机器工时比例分配,辅助生产成本采用交互分配法进行分配,月末完工产品成本与在产品成本按约当产量比例法计算分配,其完工程度均为50%。201
A公司为制造业企业,大量大批生产甲产品和乙产品,设有两个辅助生产车间。A公司按品种法核算产品成本,人工费用和制造费用均按机器工时比例分配,辅助生产成本采用交互分配法进行分配,月末完工产品成本与在产品成本按约当产量比例法计算分配,其完工程度均为50%。201
admin
2018-12-25
88
问题
A公司为制造业企业,大量大批生产甲产品和乙产品,设有两个辅助生产车间。A公司按品种法核算产品成本,人工费用和制造费用均按机器工时比例分配,辅助生产成本采用交互分配法进行分配,月末完工产品成本与在产品成本按约当产量比例法计算分配,其完工程度均为50%。2019年9月发生的与生产甲、乙两种产品有关的经济业务如下:
(1)月初产品成本资料如下表所示:
(2)本月生产车间领用X材料1796千克用于生产甲、乙产品,X材料单位成本为1.25万元。甲产品定额消耗1.8千克,乙产品定额消耗3.5千克。
(3)本月人力资源部门计算的职工薪酬合计126.55万元。其中生产车间工人工资62万元,福利费8.5万元;车间管理人员工资9万元,福利费1.2万元;行政管理部门人员工资32万元;销售部门人员工资13.85万元。
(4)本月辅助生产车间提供劳务情况如下表所示:
(5)本月固定资产折旧与维修费用如下表所示:
(6)本月生产车间发生其他费用合计4.65万元。
(7)本月甲产品本月投产550件,月末完工330件;乙产品本月投产1000件,月末完工800件。
(8)甲产品本月生产工时为120小时,乙产品本月生产工时为380小时。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(计算结果保留两位小数,答案金额以万元表示)[img][/img]
根据上述资料,下列各项中关于产品成本计算的表述正确的是( )。
选项
A、甲产品本月在产品成本为201万元
B、甲产品本月完工产品单位成本为1.25万元
C、乙产品本月完工产品总成本为1680万元
D、乙产品本月在产品单位成本为1.2万元
答案
C
解析
甲产品应分配的制造费用=100×120/(120+380)=24(万元);乙产品应分配的制造费用=100—24=76(万元);甲产品本月产品成本合计=甲产品月初在产品成本+本月直接材+本月直接人工+分摊的制造费用=64.08+495+16.92+24=600(万元);乙产品本月产品成本合计=乙产品月初在产品成本+本月直接材料+本月直接人工+分摊的制造费用=220.42+1750+53.58+76=2100(万元);甲在产品约当产量=(120+550—330)×50%=170(件);乙在产品约当产量=(200+1000—800)×50%=200(件);甲完工产品单位成本=600/(330+170)=1.2(万元/件),甲完工产品总成本=1.2×330=396(万元);甲在产品成本=1.2×170=204(万元);乙完工产品单位成本=2100/(800+200)=2.1(万元/件),乙完工产品总成本=2.1×800=1680(万元);乙在产品单位成本=(2100—1680)/400=1.05(万元/件)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6dr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2013年12月31日,某企业将自用建筑物转为投资性房地产对外出租,采用成本模式计量,转换日,该建筑物账面价值为2100万元,尚可使用25年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。按照租赁合同,每年收取租金100万元,不考虑其他因素,对该企业2
M公司2016年年初所有者权益构成为:股本3000万元,资本公积5800万元(全部为股本溢价),盈余公积300万元,未分配利润3900万元。2016年发生的与所有者权益有关的经济事项如下:(1)3月1日,通过证券公司公开发行股票2000万股,每股面
产值成本率和营业收入成本率高的企业经济效益好。()
下列各项中,应在利润表“财务费用”项目列示的有()。
下列各经济事项会使长期股权投资账面价值发生变化的有()。
某公司生产单一产品,本年每件产品计划消耗原材料为5千克,计划材料价格为5000元/千克,11月份该公司每件产品实际消耗原材料为6.5千克,实际材料价格为4500元/千克。则11月份材料价格变动的影响金额为()元。
甲企业为增值税一般纳税人,生产市场畅销的C产品。其适用的增值税税率为17%,2015年度有关经济业务如下:(1)甲公司于2015年10月2日从乙公司购入一批生产物资L材料并已应验收入库。增值税专用发票上注明的该批物资的价款为1000万元,增值税税额170
甲公司2×15年发生的部分经济业务如下:(1)3月15日,甲公司与乙公司签订代销协议,协议约定甲公司委托乙公司销售一批成本价为500万元的产品,甲公司与乙公司结算价格为700万元,并按结算价格的10%向乙公司支付代销手续费。当日甲公司将产品发给乙公司。
甲公司持有乙公司30%的股份,对其投资采用权益法核算。乙公司2015年实现净利润2000万元,可供出售金融资产期末公允价值上升500万元,增资扩股中形成资本公积——资本溢价1000万元。则下列表述不正确的是()。
企业用盈余公积或资本公积转增资本后,下列表述正确的是()。
随机试题
彩色血流显示不佳时,量重要的调节是:
以下不属于脓毒性休克的诊断指标的是
检查母畜乳房时,触诊无热痛,出现乳腺淋巴结肿大,硬结,则提示()。
关于Q235钢,钢结构连接采用对接焊缝和角焊缝的抗剪强度设计值,下列哪一种说法是正确的?
“十一五”指导原则强调立足扩大国内需求推动发展,把扩大国内需求特别是消费需求作为基本立足点,促使经济增长由主要依靠投资和出口拉动,向()协调拉动转变。
“视而不见,听而不闻”的现象,典型的表现了注意的()。
首次按中央六部分设篇目的中国古代法典是()(2012年一法综一第17题)
要使两个单选按钮属于同一个框架,正确的操作是()。
Thebookthatgivesafairlyaccuratepictureofsouthernplantationlifeis
What’syourearliestchildhoodmemory?Canyourememberlearningtowalk?Ortalk?Thefirsttimeyou【C1】______thunderorwatch
最新回复
(
0
)