问题
甲企业(增值税小规模纳税人)2019年4月进口排气量为2.0升的小汽车5辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆。当月对外销售2辆,对外捐赠2辆,企业作为固定资产自用1辆。已知小汽车的关税税率为20%、消费税税率为5%。则甲企业上述业务的相关税务处理,正确的是( )。
选项
A、甲企业应缴纳进口关税6万元
B、甲企业应缴纳进口增值税24.63万元
C、甲企业应缴纳进口消费税1.89万元
D、甲企业应缴纳车辆购置税18.94万元
答案
B
解析
选项A,甲企业应缴纳进口关税=30×5×20%=30(万元);选项B,甲企业应缴纳进口增值税=30×5×(1+20%)÷(1-5%)×13%=24.63(万元);选项C,甲企业应缴纳进口消费税=30×5×(1+20%)÷(1-5%)×5%=9.47(万元);选项D,甲企业只需要针对自用的1辆小汽车计算缴纳车辆购置税,甲企业应缴纳车辆购置税=30×1×(1+20%)÷(1-5%)×10%=3.79(万元)。
