甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。2010年度至2011年度发生的有关固定资产业务如下: (1)2010年12月20日,甲公司向乙公司一次购进三台不同型号且具有不同生产能力的A设备、B设备和C设备

admin2016-05-14  28

问题 甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。2010年度至2011年度发生的有关固定资产业务如下:
(1)2010年12月20日,甲公司向乙公司一次购进三台不同型号且具有不同生产能力的A设备、B设备和C设备,共支付价款4000万元,增值税税额为680万元,包装费及运输费30万元,另支付A设备的安装费18万元,B、C设备不需安装,同时,支付购置合同签订、差旅费等相关费用2万元。全部款项已由银行存款支付。
(2)2010年12月28日三台设备均达到预定可使用状态,三台设备的公允价值分别为2000万元、1800万元和1200万元。该公司按每台设备公允价值的比例对支付的价款进行分配。并分别确定其入账价值。
(3)三台设备预计的使用年限均为5年,预计净残值率为2%,使用双倍余额递减法计提折旧。
(4)2011年3月份,支付A设备、B设备和C设备日常维修费分别为1.2万元,0.5万元和0.3万元。
(5)2011年12月31日,对固定资产进行减值测试,发现B设备实际运行效率和生产能力难以完全达到预计的状况,存在减值迹象,其预计可收回金额低于账面价值的差额为120万元。其他各项固定资产未发生减值迹象。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
根据资料(5),甲公司计提固定资产减值准备对其利润表项目的影响是(     )。

选项 A、资产减值损失增加120万元
B、营业利润减少120万元
C、利润总额减少120万元
D、净利润减少120万元

答案A,B,C

解析 本题考核固定资产的减值准备。固定资产计提资产减值准备时,借记“资产减值损失”,贷记“固定资产减值准备”。选项A正确;资产减值损失属于损益类科目,资产减值损失增加,营业利润和利润总额减少,所以选项BC正确;选项D,假设会计处理与税法一致,不考虑递延所得税的影响,那么对净利润的影响为减少90万元[120×(1—25%)],假设考虑递延所得税,假设利润总额在未计提减值准备时是1000万元,那么当期税法上当期所得税为1000×25%=250(万元),但是在会计处理中,有120× 25%=30(万元)是应该减少利润的,这30万元就是递延所得税资产,本期应确认的所得税费用就是250—30=220(万元)。那么此时对于净利润的影响就是(1000—120—220)一1000×(1—25%)=一90(万元)。最终对净利润的影响为90万元。
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