问题
某供销补(增值税一般纳税人)2005年4月份零售收入20万元,其中化肥,农膜收入8万元,销售其他商品收入12万元;购进化肥,农膜,专用发票下注明税款0.78万元,购进其他货物10万元,专用发票上注明税款1.7万元。该供销社应纳增值税( )万元。(保留二为有效数字)
选项
A、0.12
B、1.173
C、0.6
D、0.184
答案
D
解析
应纳增值税=8÷(1+13%)×13%+12÷(1+17%)×17%-(0.78+1.7)=0.184万元
