首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
证券市场组合的期望报酬率是16%,甲投资人以自有资金100万元和按6%的无风险利率借入的资金40 元进行证券投资,甲投资人的期望报酬率是( )。
证券市场组合的期望报酬率是16%,甲投资人以自有资金100万元和按6%的无风险利率借入的资金40 元进行证券投资,甲投资人的期望报酬率是( )。
admin
2018-12-27
55
问题
证券市场组合的期望报酬率是16%,甲投资人以自有资金100万元和按6%的无风险利率借入的资金40 元进行证券投资,甲投资人的期望报酬率是( )。
选项
A、20%
B、18%
C、19%
D、22.4%
答案
A
解析
总期望报酬率=Q×风险组合的期望报酬率+(1-Q)×无风险利率,其中Q的真实含义是“投资于风险组合M的资金占自有资本的比例”,所以,本题中Q=(100+40)/100=1.4,总期望报酬率=1.4×16%+(1-1.4)×6%=20%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6oIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业应正确权衡风险和投资报酬率之间的关系,努力实现两者的最佳组合,使得企业价值最大化。()
在单一方案决策过程中,与净现值评价结论可能发生矛盾的评价指标是()。
企业财务关系中最为重要的关系是( )。
某种股票为固定成长股票,年增长率为5%,预期一年后的股利为6元,现行国库券的收益率为11%,平均风险股票的必要收益率等于16%,而该股票的贝他系数为1.2,那么,该股票的价值为()元。
在计算债券成本时,债券筹资金额应按面值确定。()
某企业采用标准成本法,A产品的正常生产能量为1000件,单位产品标准成本如下:直接材料=0.1×150=15元直接人工=5×4=20元制造费用:单位产品实际成本=15.4+21.45+5+6.25=48.10元要求:
某企业采用标准成本法,A产品的正常生产能量为1000件,单位产品标准成本如下:直接材料=0.1×150=15元直接人工=5×4=20元制造费用:单位产品实际成本=15.4+21.45+5+6.25=48.10元要求:
某公司拟与甲公司合作生产A产品,通过调查研究提出以下方案:(1)设备投资:设备买价400万元,预计可使用4年,报废时无残值收入,按税法要求该类设备折旧年限为5年,使用直线法折旧,残值率为10%,计划在2008年5月1日购进并立即投入使用。(2)厂房装修
下列有关表述不正确的是()。
ABC公司近三年的主要财务数据和财务比率如下:假设该公司所得税税率为30%,利润总额=毛利-期间费用。要求:分析说明总资产周转率下降的原因;
随机试题
男性患者,45岁,毕Ⅱ式胃大部分切除术后7天,右上腹突然剧痛,并出现腹膜刺激征,应考虑
城市国有土地使用权出让规划设计条件中一般不包括()。
()作为保证金的收取、管理机构,承担风险控制责任,履行计算期货交易盈亏、担保交易履行、控制市场风险的职能。
浓度为()的食盐溶液是人类感到最适口的咸味浓度。
阅读下面材料,回答问题。以下是某老师设计的教学活动,请结合网络和历史教学的关系对此教学活动加以评析。2005年,在庆祝世界反法西斯战争胜利60周年纪念的时候,网络上不仅有大量当年的珍贵历史资料,而且有很多“二战”历史反思、回顾,以及60周年纪念活动的新
下列秦朝定罪量刑的原则,说法正确的有
系统流程图实质是()。
1,000,000
DoctorGreenwentonwithhisexperimentonhumanbeing______thedebategoingonaroundhim.
A、ThecoffeemarketinBoston.B、Theroleofsupermarketsinthecoffeebusiness.C、AnewtrendintheUnitedStates.D、Theadve
最新回复
(
0
)