首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。
某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。
admin
2018-12-29
37
问题
某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。
选项
A、学校应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税
B、服装厂应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税
C、服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D、服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
答案
C
解析
对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以原材料由学校提供,服装厂收取加工费,加工费10万元按照加工承揽合同计算印花税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6oWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
北京市某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2010年6月发生以下各项业务:(1)以一般海运方式进口一批化妆品,成交价格1180000元、运费20000元。在自海关运往单位的途中发生运费8000元,未取得运费发票。此化妆品入库后,其中的75%被生产领
某生产专用设备的外商投资企业是增值税一般纳税人,2006年6月发生下列业务:(1)进口生产设备一台,货值折合人民币200000元,支付买方佣金10000元,支付设备海运费8000元,支付口岸至企业内陆运费2000元,境内安装费3000元;(关税率7
消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()。
下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。(1999年)
某经济技术开发区所在城市老市区的一中外合资日化企业为增值税一般纳税人,主要业务为以外购化妆品生产和销售成套化妆品,2003年度(减免税期限已过)有关生产经营情况如下。(1)期初库存外购已税化妆品400万元。本期外购已税化妆品取得防伪税控系统开具的增
位于市区的某自营出口生产企业,2010年6月增值税应纳税额为一280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(17%-15%)=4(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=260×(17%-15%)-4=1.2(万元)(3)当期应纳税额=180×17%-(34-1.2)=-2.2(万元)(4
甲企业与乙技术开发公司签订一份技术开发合同,合同所载报酬金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为2400元。()
某贸易公司拥有载货汽车8辆,每辆自重6吨。大客车5辆,均为38座(该地车船税的年税额载重汽车为每吨20元,乘人汽车31座以上每辆400元)。当年签订购销合同一份,所列金额80万元,借款合同一份,借款金额600万元。其他资料:购销合同印花税率为0.3%;借款
某企业2011年实收资本为2000万元,资本公积为7000万元。该企业2011年资金账簿上已按规定贴印花10000元。该企业2011年应纳印花税为()。
随机试题
20世纪四五十年代在美国批评界占统治地位的批评方法是【】
衡量企业技术进步的指标有:_____________、_____________、_____________、_____________。
A.从肝门至胰腺扫描完整B.从膈顶扫描至肝右下角C.从起始扫描到肾脏中部D.从肝门到髂前上棘E.从肾上极扫描到肾下极腹膜后腔CT扫描范围为
白疕的皮损特征面游风的皮损特征
甲市A区人民法院于2001年11月30日发出公告,内容为:公告3个月后若被申请人仍未出现或确知其生存下落,法院即可依法作出宣告被申请人死亡的判决。本案公告期间届满日期是哪一天?()
对于利息较高的商业性贷款,在使用中一定要力求获得较高的收益,加之其贷款期较短,不应该用在()上。
保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的.视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起()。
根据《合同法》的规定,当事人既约定违约金又约定定金的,一方违约时,对方可以采取追究违约责任的方式是()。
在多年实践的基础上,西方商业银行为确保贷款的安全,总结了一套衡量借款人信用情况的标准,称为“5C准则”。下列选项中,不属于该原则的是()。
最大吸氧量
最新回复
(
0
)