问题
某日化厂为增值税一般纳税人,2009年3月香水生产成本20元/瓶,不含税售价25元/瓶,香粉生产成本18元/瓶,不含税售价20元/瓶;该企业将自产的3000瓶香水和2000瓶香粉移送用于连续生产套装化妆品;将自产的香水和香粉各500瓶分给职工用作福利,该企业上述业务应纳消费税( )元。
选项
A、0
B、21600
C、1734.78
D、6750
答案
D
解析
该企业将自产的香水、香粉移送用于连续生产套装化妆品,属于将自产的应税消费品继续生产应税消费品,不缴纳消费税;将自产的香水、香粉分给职工用作福利,属于将自产的应税消费品用于其他方面,要视同销售征收消费税。
该企业上述业务应纳消费税=500×(25+20)×30%=6750(元)
