首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司发行优先股,按季度永久支付优先股股利,每季度每股支付的优先股股利为2元,优先股年报价资本成本率为8%,则每股优先股价值为( )元。
A公司发行优先股,按季度永久支付优先股股利,每季度每股支付的优先股股利为2元,优先股年报价资本成本率为8%,则每股优先股价值为( )元。
admin
2021-05-12
50
问题
A公司发行优先股,按季度永久支付优先股股利,每季度每股支付的优先股股利为2元,优先股年报价资本成本率为8%,则每股优先股价值为( )元。
选项
A、100
B、25
C、97.09
D、80
答案
A
解析
季度优先股资本成本率=8%/4=2%,每股优先股价值=2/2%=100(元),所以选项A为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/6t6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
当存在无风险资产并可按无风险报酬率自由借贷时,下列关于最有效风险资产组合的说法中,正确的是()。
甲公司生产A、B、C三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为12800机器小时,目前已经满负荷运转。为使公司利润最大,公司正在研究如何调整三种产品的生产结构,相关资料如下:(1)公司每月固定制造费用为400000元,每月固定管理
下列关于安全边际和边际贡献的表述中,不正确的是()。
甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是()元。
下列有关说法中,不正确的有()。
从财务管理的角度看,公司下列活动中属于长期投资表述正确的有()。
ABC公司正在着手编制2015年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是10%,明年将下降为7%。(2)公司债券目前每张市价980元,面值为1000元,票面利率为8%,尚有5年到期
下列内部转移价格制定方法中,提供产品的部门不承担市场变化风险的有()。
某公司正在开会讨论投产一种新产品,对以下收支发生争论:你认为不应列入该项目评价的现金流量有()。
按照企业价值评估的市销率模型,以下不属于“市销率”驱动因素的是()。
随机试题
进入2010年以来,国际外汇市场针对人民币升值与否的问题做了无数次的讨论和争辩,最终还是回到人民币升值的几大关注问题上来:“人民币为什么会升值,人民币升值后的影响是什么,人民币升值的利与弊在哪里,如何找寻人民币升值的原因,人民币汇率升值后会产生哪些人民币升
冠状动脉发生粥样硬化易患因素(或危险因素)中,不包括
下列哪项属于高钾血症的症状( )
下列说法中不正确的有:()
在(),人口密度极低,由于人类还没有开始耕种土地,所以人均占有耕地为零。
某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨。该油田3月份应缴纳的资源税税额为()元。
2002年12月,新中国法制史上迄今为止条文最多、篇幅最长、涉及面最宽、调整范围最大、与群众生活最密切的法律()提请九届全国人大常委会第21次会议审议。
特洛波会议
关于法律关系,下列说法不能成立的有
A、Theyaretoobig.B、Theyarethesamesize.C、Theyarethirtydollars.D、Theyareinfashion.CExcuseme,howmucharetheset
最新回复
(
0
)