问题
2016年6月,王某以价值30万元的小汽车和价值70万元的货物与张某一套价值120万元的房产进行交换,王某另支付差价款20万元。已知,当地契税税率为5%,则王某应缴纳契税( )万元。(上述金额均不含增值税)
选项
A、1
B、3
C、5
D、6
答案
D
解析
以实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。王某应缴纳契税=(30+70+20)×5%=6(万元)。
