问题
某居民企业2008年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。该企业2008年度所得税前可以扣除的期间费用合计为( )万元。
选项
A、1520.6
B、1572.55
C、1542.95
D、1548.6
答案
C
解析
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5100+190+550+50)×5‰=29.45(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除29.45万元。
广告和业务宣传费的扣除限额=(5100+190+550+50)×15%=883.5(万元),实际发生额900万元,按883.5万元扣除。
向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=1000×7%=70(万元)
该企业2008年度所得税前可以扣除的期间费用合计=(450-70+29.45)+883.5+(260-80+70)=1542.95(万元)
