税务师接受委托对某外资企业进行纳税审核,企业2018年的会计报表显示当年度的主营业务收入1 000万元.其他业务收入(材料销售收入)100万元,实际发生的业务招待费35万元,则税务师确定的业务招待费纳税调增额是( )万元。

admin2019-11-06  33

问题 税务师接受委托对某外资企业进行纳税审核,企业2018年的会计报表显示当年度的主营业务收入1 000万元.其他业务收入(材料销售收入)100万元,实际发生的业务招待费35万元,则税务师确定的业务招待费纳税调增额是(     )万元。

选项 A、21
B、27
C、29.5
D、35

答案C

解析 业务招待费税前扣除限额: (1 000+100)×5‰=5.5(万元)<35×60%=21(万元),税前可以扣除的业务招待费是5.5万元,应当调增应纳税所得额: 35—5.5=29.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/71ag777K
0

最新回复(0)