问题
某软件生产企业为居民企业,2014年实际发生的工资支出为200万元,职工福利费支出30万元,职工教育经费支出12万元(含职工培训费8万元),2014年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
选项
A、2
B、3
C、4
D、5
答案
A
解析
职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生额为30万元,应纳税调增2万元;软件企业职工培训费支出可以直接税前扣除,职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生额4万元,可以全额扣除。
