首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商户进了一批货,按照50%的利润定价,结果卖出了40%。此时,该商户发现该商品进价下跌20%,于是又进了第二批货,数量与第一批相同。与此同时,为了资金快速回笼,剩余的货物全部打折销售.并最终获利40%。问后期打折的力度为多少?
某商户进了一批货,按照50%的利润定价,结果卖出了40%。此时,该商户发现该商品进价下跌20%,于是又进了第二批货,数量与第一批相同。与此同时,为了资金快速回笼,剩余的货物全部打折销售.并最终获利40%。问后期打折的力度为多少?
admin
2015-06-29
57
问题
某商户进了一批货,按照50%的利润定价,结果卖出了40%。此时,该商户发现该商品进价下跌20%,于是又进了第二批货,数量与第一批相同。与此同时,为了资金快速回笼,剩余的货物全部打折销售.并最终获利40%。问后期打折的力度为多少?
选项
A、七折
B、八折
C、九折
D、九三折
答案
B
解析
设最初进价为1元,每批货物数量为100,则第一次进货的成本为100元,每个货物的定价为1×(1+50%)=1.5元。售出了100×40%=40个货物,还剩下60个,售出的货款为1.5×40=60元。第二次的进价为1×(1-20%)=0.8元,成本为0.8×100=80元。两次总成本为100+80=180元,故两次售出的总货款为180×(1+40%)=252元,后期卖了252—60=192元,故后来的定价为192÷(100+60)=1.2元,折扣为1.2÷1.5=0.8,相当于打八折。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/76wc777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
2×16年1月1日,甲公司向其100名高管人员每人授予2万份股票期权,根据股份支付协议规定,这些人员自被授予股票期权之日起在甲公司连续服务满2年,每人即可按每股6元的价格购买甲公司2万股普通股股票(每股面值1元)。该股票期权在授予日的公允价值为每份12元。
关于销售商品收入的确认,下列说法中正确的有()。
甲公司持有乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响。甲公司于2007年12月1日与丙公司签订了股权转让协议,根据该协议,甲公司将其持有的乙公司30%的股权以4500万元的价格转让给丙公司,该项股权投资在该日的账面价值为3000万元,其中,损益调整为50
T公司2006年1月1日将一台全新的设备销售给R公司,售价为500万元,该设备的账面价值为400万元。同日T公司采用融资租赁方式将该设备予以租回,并用于第一车间的生产,租赁期限为l0年,采用直线法计提折旧。设备的折旧年限为l0年,假定交易过程未发生税费,交
2×14年1月1日,甲公司与乙公司签订资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼以4500万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2×14年1月1日至2×18年12月31日止期间可继续使用该办公楼,但每年年末需支付乙公司租金300万元,期满后乙公司收回办公楼。当
甲公司2×17年度实现净利润为200万元,其中部分业务资料如下:因销售存货确认营业收入500万元;确认投资收益200万元;计提固定资产减值准备10万元;前期坏账收回10万元,计提坏账准备5万元;应收账款、应收票据科目年初余额分别为20万元、30万元,年末余
下列选项中,应采用未来适用法进行会计处理的有()。
甲公司是一家著名的足球俱乐部。甲公司2×20年年初授权乙公司在其设计生产的服装、帽子、水杯以及毛巾等特许产品上使用甲公司球队的名称和图标,授权期间为5年。合同约定,甲公司收取的合同对价由两部分组成:(1)200万元固定金额的使用费;(2)每年按照乙公司销售
依次填入下面各句横线处的词语,最恰当的一组是()①这一地区曾一度山洪________,造成公路被毁、交通中断。②我国的法律明确规定,成年子女对父母有________的义务。③商业广告不同于公益广告,其主要目的就是为了________。
在天气、土壤、水域、生物受到严重污染的城市,工矿区以及河流与沿海地带多为各种环境性疾病的发病区。当代城市的“三废”污染与支气管炎、肺气肿、肺癌、食道癌、肠癌、胃癌和心血管疾病的发病率有着密切的关系。这段话主要支持了这样一种观点()。
随机试题
简述深化供给侧结构性改革
影响氧化还原反应方向的因素有()。
计算
Animalsaredividedintomanygroups.Somegroupsofanimalsincludethe,insects,fish,amphibians,reptiles,birdsandmammals
收益法适用的条件是房地产的()。
某企业拟购建一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设期开始时一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值,折旧方法采用直线法。设备投产后每年增加净利润60万元。假定适用的折现率为10%。要求:计算项目净现值,并评价其
下列选项中,关于基金投资人的说法错误的是()。
古代法典中,首先确立“准五服以治罪”制度的是()
Forgetmilkydrinks,hotwaterbottlesorcurlingupwithagoodbook.Therealsecrettoagoodnight’ssleepmaybewhereyou
Between1852,when【C1】______wasfirstestablishedthatMountEverestwasthehighestmountainonearth,and1953,whenEdmundHi
最新回复
(
0
)