首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业将一委托建造的闲置厂房对外销售,取得收入1000万元,厂房建造成本为700万元。已知销售不动产适用的营业税税率为5%,该企业应缴纳营业税( )万元。
某企业将一委托建造的闲置厂房对外销售,取得收入1000万元,厂房建造成本为700万元。已知销售不动产适用的营业税税率为5%,该企业应缴纳营业税( )万元。
admin
2016-08-01
45
问题
某企业将一委托建造的闲置厂房对外销售,取得收入1000万元,厂房建造成本为700万元。已知销售不动产适用的营业税税率为5%,该企业应缴纳营业税( )万元。
选项
A、700×5%=35
B、1000×5%=50
C、(1000+700)×5%=85
D、(1000-700)×5%=15
答案
B
解析
纳税人销售“自建”的不动产,需要计算缴纳建筑业和销售不动产两道环节的营业税,如果是销售的“委托建造的”不动产,只需缴纳销售不动产一道环节的营业税,其销售不动产的营业额为向不动产购买者收取的全部价款和价外费用,销售方不用缴纳建筑业营业税,建筑业营业税应该由“承建方”缴纳;纳税人销售的不动产如果为“外购”或者“抵债”取得的,应以全部销售收入减去不动产的购置原价或者抵债时该项不动产作价后的余额为营业额,但是如果是销售的“自建或者委托建造的”不动产,应以全部销售收入为营业额计算缴纳销售不动产环节的营业税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/78l0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
税务机关在财经大检查中,对某公司进行的纳税检查中发现了以下问题:(1)该公司从不正当渠道取得了一部分伪造的增值税专用发票,并作为进项入账,已抵扣进项税款140000元。(2)账外销售货物280000元(不含税价格),未计入销售额计算的销
法人和其他单位在票据和结算凭证上的签章,为该法人或单位的公章或财务专用章,加上其法定代表人或者其授权的代理人的签名或盖章。( )
《公司法》规定:“设立公司必须依照本法制定公司章程。”这条规定属于( )。
下列关于不安抗辩权的说法,不符合我国《合同法》规定的是( )。
在个人所得税税额计算中,对各项一次性取得的应税收入,收入额在2万元以上的,应当实行加成征收。()
某生产企业(增值税一般纳税人),2009年3月的进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有()。
甲企业偷税8万元,税务机关可以对甲企业追征该笔税款的期限是()
根据我国《会计法》的规定,()对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。
企业所得税纳税人依照章程规定解散时,其清算终了后的清算所得应当缴纳企业所得税。()
随机试题
不属于机器设备系统产生的伪影是
流脑皮疹恙虫病皮疹
镜下血尿是指
患者,男,48岁,因食欲减退、厌油、右上腹疼痛、皮肤巩膜黄染入院,初步诊断为“乙型病毒性肝炎”收住传染病区。若对此患者使用过的信件、票证进行消毒,正确的方法是
马锋系A市某厂业务员,1993年与潘丽结婚,但因种种原因未登记领取结婚证,有一女3岁。马锋因工作经常出差,在B市联系业务时,与一饭店服务员刘娟互有好感。马锋谎称自己未婚,于1998年5月利用空白介绍信与刘登记结婚。1年后刘娟生一子。久之,马锋之妻潘丽有所觉
县级以上人民政府财政部门根据违反会计法行为的性质、情节及危害程度,在责令限期改正的同时,可以对直接责任人并处3000元以上5万元以下的罚款。()
某保险公司2005年9月份取得财产保险费收入为80万元,取得的追偿款10万元,取得的初保业务全部保费收入120万元,付给分保人保费为50万元,则该保险公司应纳营业税税额为( )万元。
相同的正弦电流分别通过电阻R、电感L和电容C,关于其电压与电路的相角ψui描述正确的有()。
《“十三五”国家科技创新规划》提出要着力打造区域创新高地,引领带动区域创新水平整体跃升。目前我国已经形成了各具特色的区域创新体系,下列不属于国内的区域创新体系的是()。
Manywhothinktheyhavefoodallergies(过敏)actuallydonot.Anewreport,commissionedbythefederalgovernment,findsthefiel
最新回复
(
0
)