首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件,该零部件既可以外购,也可以自制,如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固定成本较小,可以忽略不计。如果自制,有关资料如下: (1)需要购买一套价值为100000元的加工设
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件,该零部件既可以外购,也可以自制,如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固定成本较小,可以忽略不计。如果自制,有关资料如下: (1)需要购买一套价值为100000元的加工设
admin
2017-03-15
31
问题
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件,该零部件既可以外购,也可以自制,如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固定成本较小,可以忽略不计。如果自制,有关资料如下:
(1)需要购买一套价值为100000元的加工设备,该设备可以使用5年,使用期满无残值。
(2)需要额外聘用4名操作设备的工人,工人采用固定年薪制,每位工人的年薪为25000元。
(3)每次生产准备成本为400元,每日产量为15件。
(4)生产该零部件需要使用加工其他产品剩下的一种边角料,每个零部件耗用边角料为0.1千克,公司每年生产该种边角料1000千克,如果对外销售,单价为100元/千克。
(5)除上述成本外,自制零部件还需发生单位变动成本50元。
该零部件的全年需求量为3600件,每年按360天计算,公司的资金成本为10%,除资金成本外不考虑其他储存成本。
要求:
(1)计算甲公司外购零部件的经济订货量、与批量有关的总成本、外购零部件的全年总成本。
(2)计算甲公司自制零部件的经济生产批量、与批量有关的总成本、自制零部件的全年总成本(提示:加工设备在设备使用期限内按平均年成本法分摊设备成本)。
(3)判断甲公司应该选择外购方案还是自制方案,并说明原因。
选项
答案
(1)外购K
c
=100×10%=10(元/件),外购K=20元/件,外购D=3600件 外购该零部件的经济订货量=[*] 外购该零部件与批量有关的总成本=[*] 外购零部件的全年总成本=3600×100+1200=361 200(元) (2)自制K
c
=(100×0.1+50)×10%=6(元/件),自制K=400元/次,自制D=3600件,自制P=15件/天,自制d=3600/360=10(件/天) [*] 设备使用期内的平均年成本=1 00000÷(P/A,10%,5)=100000÷3.7908=26379.66(元) 自制总成本=3600×60+26379.66+4×25000+2400=344779.66(元) (3)由于自制的总成本小于外购的总成本,所以应该选择自制方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7Bbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司预计明年的息税前利润可以达到2000万元,现有两个筹资方案,分别是发行债券和发行新股。经计算两个筹资方案的每股收益无差别点的息税前利润为1400万元,如果仅从每股收益的角度考虑,应该选择的筹资方案是()。
下列关于影响流动资产投资需求的因素的表述中,不正确的是()。
东大集团的全资子公司中华公司拥有独立的采购、生产、销售和资产购置处理权利,2010年中华公司资产的平均总额为4000万元,其总资产息税前利润率(息税前利润/平均总资产)为20%,用期初期末平均数计算的权益乘数为4,负债平均利率为10%,包括利息费用在内的固
东大集团的全资子公司中华公司拥有独立的采购、生产、销售和资产购置处理权利,2010年中华公司资产的平均总额为4000万元,其总资产息税前利润率(息税前利润/平均总资产)为20%,用期初期末平均数计算的权益乘数为4,负债平均利率为10%,包括利息费用在内的固
永成公司正在研究是否更新现有的计算机系统。现有系统是5年前购置的,目前仍可使用,但功能已显落后。如果想长期使用,需要在未来第2年末进行一次升级,估计需要支出3000元,升级后可再使用4年。报废时残值收入为O。若目前出售可以取得收入1200元。预计新系统购置
D企业长期以来计划收购一家上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对这次收购的意见。与目标公司
影响证券组合预期报酬率的标准差的因素有()。
下列关于正常标准成本的说法中,不正确的有()。
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为-2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为-0.5。下列说法中,正确的有(
某期权交易所2012年1月20日对ABC公司的期权报价如下:要求:针对以下互不相干的问题进行回答:(1)甲投资人购买一项看涨期权,标的股票的到期日市价为45元,其此时期权到期值为多少,投资净损益为多少?(2)若乙投资人卖出看涨期权,标的股票的到期日
随机试题
考虑诊断需要进一步检查
在化工厂内,可能散发有毒气体的设备应布置在()。
20世纪80年代,由于印度国内软饮料公司反跨国公司议员们的极力反对,可口可乐公司被迫从印度市场撤离。与此同时,百事可乐就开始琢磨如何打入印度市场,百事可乐明白:要想占领印度市场就必须消除当地政治力量的对抗情绪。百事可乐公司认为要解决这个问题就必须向印度政府
市场经济的一般性特征包括_________、_________、_________、_________。
下列指标中,属于预警评价指标的是()。
简述“成熟势力说”的主要观点和启示。
下列选项中可以成为权利质权的客体的是()
道德发挥作用的性质是由()
A、Heshouldshowrespectfortheinterview.B、Heshouldshowconfidenceforhimself.C、Heshouldbedressedproperly.D、Heshoul
A、SpotandStripe.B、AdamandGill.C、KynanandSpot.D、AdamandKynan.A推断题。根据文中SpotandStripewerenotthefirsttigercubsI
最新回复
(
0
)