首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品售价均为不含增值税价格。适用的所得税税率为25%,有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假定甲公司相关资产的初始入账价值等于计税基础,且折旧或摊销方
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品售价均为不含增值税价格。适用的所得税税率为25%,有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假定甲公司相关资产的初始入账价值等于计税基础,且折旧或摊销方
admin
2014-04-17
70
问题
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品售价均为不含增值税价格。适用的所得税税率为25%,有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假定甲公司相关资产的初始入账价值等于计税基础,且折旧或摊销方法、折旧或摊销年限均与税法规定相同。甲公司按照实现净利润的10%提取法盈余公积。甲公司2012年度所得税汇算清缴于2013年3月31日完成。2012年度财务报告经董事会批准于2013年3月15日对外报出。
2013年2月1日,甲公司总会计师对2012年度的下列有关资产业务的会计处理提出疑问:
(1)存货
2012年12月31日。甲公司存货中包括:150件甲产品和50件乙产品。
150件甲产品和50件乙产品的单位产品成本均为120万元。其中,150件甲产品签订有不可撤销的销售合同,每件合同价格为150万元,市场价格预期为每件118万元;50件乙产品没有签订销售合同,每件市场价格预期为118万元。销售每件甲产品、乙产品预期发生的销售费用及税金均为2万元。
甲公司期末按单项计提存货跌价准备。2012年12月31日,甲公司相关业务的会计处理如下:
①甲公司对150件甲产品和50件乙产品按成本总额24000万元(120×200)超过可变现净值总额23200万元[(118—2)×200]的差额计提了800万元存货跌价准备。此前,未计提存货跌价准备。
②甲公司对上述存货账面价值低于计税基础的差额,没有确认递延所得税资产。
(2)固定资产
2012年12月31日,甲公司E生产线发生永久性损害但尚未处置。E生产线账面原价为6000万元.已提取累计折旧4600万元,此前未计提减值准备,可收回金额为零。E生产线发生的永久性损害尚未经税务部门认定。
2012年12月31日,甲公司相关业务的会计处理如下:
①甲公司按可收回金额低于账面价值的差额计提固定资产减值准备1400万元。
②甲公司对E生产线账面价值与计税基础之间的差额未确认递延所得税资产。
(3)无形资产
2012年12月31日,甲公司无形资产中包括用于生产丙产品的专利技术。该专利技术系甲公司于2012年7月15日购入,入账价值为2400万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用直线法按月摊销。2012年第四季度以来,市场上出现更先进的生产丙产品的专利技术,甲公司预计丙产品市场占有率将大幅下滑。甲公司估计该专利技术的可收回金额为1200万元。假定2012年度用该无形资产所生产的产品已全部完工并对外出售。
2012年12月31日,甲公司相关业务的会计处理如下:
①甲公司计算确定该专利技术的累计摊销额为200万元,账面价值为2200万元。
②甲公司按该专利技术可收回金额低于账面价值的差额计提了无形资产减值准备1000万元。
③甲公司对上述专利技术账面价值低于计税基础的差额。没有确认递延所得税资产。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
针对事项(2),更正差错后2012年12月31日因该项固定资产确认的递延所得税资产的余额为( )万元。
选项
A、350
B、0
C、462
D、112
答案
A
解析
E生产线发生的永久性损害尚未经税务部门认定,所以固定资产的账面价值为零,计税基础为1400万元,产生可抵扣暂时性差异金额1400万元,应确认递延所得税资产=1400×25%=350(万元)。
借:递延所得税资产 350
贷:以前年度损益调整 350
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/7FMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
以下属于商品期货合约标的物的有()。Ⅰ.农产品Ⅱ.工业品Ⅲ.能源Ⅳ.利率
根据《证券期货投资者适当性管理办法》的规定,下列关于经营机构投资者适当性管理办法的说法,正确的有()。Ⅰ.根据产品或者服务的不同风险等级,对其适合销售产品或者提供服务的投资者类型作出判断Ⅱ.根据投资者的不同分类,对其适合购买的产品或
符合下列()情形的,为公开发行。Ⅰ.向不特定对象发行证券Ⅱ.向特定对象发行证券累计超过150人,但依法实施员工持股计划的员工人数不计算在内Ⅲ.法律、行政法规规定的其他发行行为Ⅳ.向特定对象发行证券累计超过200人,但依法实施员工
当期货市场出现异常情况时,期货交易所可以按照其章程规定的权限和程序,决定采取下列()措施。Ⅰ.提高保证金Ⅱ.调整涨跌停板幅度Ⅲ.责令客户买入或卖出Ⅳ.暂时停止交易
()是发行人以筹集资金为目的,按照一定的法律规定和发行程序,向投资者出售证券所形成的市场。
下列关于证券自营业务的说法中,错误的是()。
下列不属于财务顾问出具财务意见承诺内容的是()。
下列属于金融机构基本职责的是()。Ⅰ.依法募集资金,办理产品份额的发售和登记事宜Ⅱ.办理产品登记备案或者注册手续Ⅲ.进行产品会计核算并编制产品财务会计报告Ⅳ.办理与受托财产管理业务活动有关的信息披露事项
公司在清算时,隐匿财产。对资产负债表或者财产清单作虚假记载或者在未清偿债务前分配公司财产的,应当承担的法律责任有()。Ⅰ.由公司登记机关责令改正Ⅱ.对公司处以隐匿财产或者未清偿债务前分配公司财产金额5%以上10%以下的罚款Ⅲ.对公
随机试题
Couldyoufindsomeone______?
维持个体和社会生存与发展的必要事物在人脑中的反映,称为【】
A.咳嗽,咯痰稀白B.咳喘,痰多易咯C.咳喘,咯痰黄稠D.咳嗽,痰少难咯痰湿阻肺证,可见
下列属于适应的层次的是()。
女性,29岁,贫血、出血、感染,全血细胞减少,外周血未见幼稚细胞,为鉴别非白血病性白血病与再障,应进行的检查是
患者,女,35岁,劳累后出现心慌,不能平卧就诊。既往有风湿热病史。做心电图检查(图3)。风心病二尖瓣狭窄的常见并发症有
商业银行资本的核心功能是()。
学校的基本功能是什么?为了实现这一功能,学校应该具备哪些条件?
设由来自正恣总体X~N(μ,0.92)容量为9的简单随机样本,得样本均值=5.则未知参数μ的置信度为0.95的置信区间是_______.
Whenyoulookupatthenightsky,whatdoyousee?Thereareother【B1】______bodiesouttherebesidesthemoonandstars.Oneof
最新回复
(
0
)